20.01.2014, 17:44 19945

В 2014 году Казахстан планирует добыть 83 млн тонн нефти

По итогам 2013 года добыча сырой нефти в республике составила 81,8 млн тонн.

Астана. 20 января. Kazakhstan Today - В 2014 году Казахстан планирует добыть 83 млн тонн сырой нефти, передает Kazakhstan Today

Сегодня президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром нефти и газа Узакбаем Карабалиным. У. Карабалин доложил главе государства об итогах деятельности министерства в 2013 году, планах на текущий период и стратегических задачах в отрасли, вытекающих из послания президента народу Казахстана, сообщает пресс-служба президента РК.

"По итогам 2013 года добыча сырой нефти в республике составила 81,8 млн тонн, что по отношению к 2012 году составляет 103,2%. Объем добычи газа в стране в минувшем году составил 42,3 млрд кубометров, а переработки нефти - 14,3 млн тонн. В 2014 году планируется добыть 83 млн тонн нефти и 41 млрд кубометров газа, переработать 14,7 млн тонн нефти", - информирует пресс-служба.

Н. Назарбаев отметил важность привлечения инвестиций и усиления работ по инновационному развитию отрасли, а также обратил особое внимание на необходимость создания производственных кластеров вокруг крупных нефтегазовых месторождений и объектов.

В ходе встречи министр представил главе государства Атлас перспективных нефтегазоносных бассейнов Казахстана, разработанный группой научно-исследовательских организаций во главе с Казахским институтом нефти и газа. Атлас дает возможность рассматривать дальнейшие перспективные работы в региональной геологоразведке.

Кроме того, министр доложил об итогах работы по комплексному исследованию 15 осадочных бассейнов Казахстана, а также о перспективах отечественной геологоразведки и созданию в стране нефтесервисного кластера.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?