29.09.2014, 14:15 4887

В 2014 году в Казахстане планируют собрать 17 млн тонн зерна

"Это с учетом потребности страны в зерне, а это около 6 млн тонн. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить себя и, кроме этого, иметь экспортный потенциал в 7 млн тонн".

Астана. 29 сентября. Kazakhstan Today - Порядка 17 млн тонн зерна намерены собрать в Казахстане в 2014 году.

Как сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Сакташ Хасенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций, в текущем году планируется выйти по объему сбора зерна на 17 млн тонн, передает Kazakhstan Today.

"Это с учетом потребности страны в зерне, а это около 6 млн тонн. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить себя и, кроме этого, иметь экспортный потенциал в 7 млн тонн", - пояснил глава комитета, сообщает strategy2050.kz.

На сегодняшний день три области Казахстана с максимальным охватом уборочных работ - это Актюбинская область, Жамбылская область, Запад и Южный Казахстан - уборочные работы завершили, близки к завершению Восточно-Казахстанская и Карагандинская области.

Между тем в Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областях уборочные работы продолжаются. "Из-за погодных условий в названных областях работа приостановилась. Тем не менее с учетом количества комбайнового парка, количества обеспеченности ГСМ, количества элеваторов и производителей сушильных хозяйств, есть возможность в течение двух недель уборочные работы завершить", - уточнил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?