25.02.2016, 11:46 17096

В 2016 году дефицит бюджета Казахстана составит 2% к ВВП

Расходы республиканского бюджета в текущем году прогнозируются в объеме 8,2 трлн тенге.
Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - Дефицит республиканского бюджета Казахстана прогнозируется на уровне до 2% к ВВП, или в размере 902,7 млрд тенге, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Прогнозируется увеличение дефицита бюджета с 723,4 млрд тенге до 902,7 млрд тенге, или с 1,6% до 2,0% к ВВП. Данное увеличение дефицита не потребует привлечения дополнительных займов для его финансирования", - отметил глава МНЭ РК, передает Kazakhstan Today.


С учетом расходов, финансируемых за счет целевых трансфертов из Национального фонда и дополнительных расходов на покрытие курсовой разницы, расходы республиканского бюджета в 2016 году прогнозируются в объеме 8,2 трлн тенге.

Вместе с тем с учетом прогнозируемого роста ВВП доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2016 году оцениваются в объеме 3365,3 млрд тенге, что на 300,0 млрд тенге ниже утвержденного плана, информирует пресс-служба правительства РК со ссылкой на данные МНЭ.

Основное недопоступление ожидается по налогам на международную торговлю и внешние операции (на 204,2 млрд тенге), из них по ЭТП на нефть - на 206,5 млрд тенге, в связи с переходом с 1 марта текущего года на плавающую шкалу и снижением ставки ЭТП с $40 до $20 за тонну при цене $30 за баррель, а также снижения прогноза по объему добычи нефти.

По данным министерства, в поступлениях республиканского бюджета на 2016 год учтены размеры трансфертов из Национального фонда согласно решению Совета по управлению Национальным фондом, в том числе: гарантированный трансферт в сумме 2880,0 млрд тенге ($8 млрд без увеличения на 15% при курсе 360 тенге за доллар); целевой трансферт в сумме 807,5 млрд тенге, из которых 240,5 млрд тенге в соответствии с поручением главы государства будут дополнительно направлены на стимулирование жилищного строительства и ускорение реализации инфраструктурных проектов Госпрограммы "Нурлы жол".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?