27.08.2010, 14:29 1639

В Афганистане впервые за всю историю страны началась добыча нефти

По данным министерства, новое месторождение будет давать примерно 800 баррелей в сутки. Правительство уже готовится объявить тендер на разработку других скважин в провинции Сари-Пуль.

Алматы. 27 августа. Kazakhstan Today - В Афганистане впервые за всю историю страны началась добыча нефти. Такое заявление сделали в Министерстве природных ресурсов Афганистана, передает агентство со ссылкой на "Вести.Ru".

По данным министерства, новое месторождение будет давать примерно 800 баррелей в сутки. Правительство уже готовится объявить тендер на разработку других скважин в провинции Сари-Пуль.

Запасы нефти, о которых заявляют афганские власти, оцениваются примерно в 3,5 млрд баррелей.

Напомним, что согласно заявлению, сделанному в июне администрацией США, подземные недра Афганистана содержат медь, золото, кобальт и литий.

Как сообщалось ранее, в январе президент страны Хамид Карзай заявил, что Афганистан - одна из беднейших стран - может стать богатейшим государством в мире, поскольку скрывает в своих недрах полезные ископаемые на миллиарды долларов.

"Полученные нами предварительные цифры показывают, что наши месторождения оцениваются в триллион долларов", - сообщил он. "Наша страна могла бы стать богатейшей, если ей помогут в разработке ее полезных ископаемых", - отметил Х. Карзай.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?