29.09.2018, 13:34 12602

В Акмолинской области открылась крупнейшая в Центральной Азии птицефабрика

Уникальность проекта в том, что это первая птицефабрика по выращиванию бройлеров в Центральной Азии и Казахстане производительностью 50 000 тонн мяса птицы. Стоимость проекта составляет более 45 млрд тенге.
Кокшетау. 29 сентября. Kazakhstan Today - Аким области Малик Мурзалин принял участие в торжественном открытии Макинской птицефабрики, передает Kazakhstan Today.

Уникальность проекта в том, что это первая птицефабрика по выращиванию бройлеров в Центральной Азии и Казахстане производительностью 50 000 тонн мяса птицы. Стоимость проекта составляет более 45 млрд тенге.

На фабрике будут использованы современные технологии, с помощью которых выпуск готовой продукции начнется с процесса выращивания родительского стада. Основные виды продукции: мясо цыплят бройлеров, полуфабрикаты из мяса птицы, субпродукты", - сообщили в управлении внутренней политики области.


Отмечается, что фабрика сама производит корма с применением технологического оборудования от мировых производителей c учетом европейских требований, предъявляемых к качеству готового продукта.

Запуск Макинской птицефабрики в развитии птицеводства мясного направления является очень важным проектом, как для Буландынского района, так и Акмолинской области и всего Казахстана в целом. Проект реализован в рамках поручения главы государства по развитию Продовольственного пояса Астаны и будет способствовать импортозамещению. После запуска производства на полную мощность, мы сможем перекрыть 30% импорта мяса птицы всей страны. Также хочу отметить, что Макинская птицефабрика станет градообразующим предприятием, здесь появится более тысячи постоянных рабочих мест", - отметил в своем выступлении аким области.


Как рассказал учредитель птицефабрики Серик Толукпаев, в перспективе производственные мощности предприятия будут доведены до 100 тысяч тонн мяса.

В этот же день Макинск официально заявил о намерении побить мировой рекорд и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Более 200 сотрудников Макинской птицефабрики приготовили шашлык из курицы длиной 223,65 метра. Для приготовления шашлыка использовано более 400 килограммов мяса. Прежний рекорд, вошедший в книгу рекордов Гиннеса, был установлен в 2007 году в Сингапуре, длина шашлыка составляла 140 метров.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?