02.11.2017, 21:23 12694

В Акмолинской области рассказали об оптимизации социальной помощи

Ежегодно улучшается уровень жизнедеятельности инвалидов, увеличивается объем финансирования, направленный на обеспечение инвалидов средствами реабилитации. В текущем году, по сравнению с прошлым, объем финансирования увеличился на 75,8 млн тенге.
Кокшетау. 2 ноября. Kazakhstan Today - Руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Дина Ахметжанова сегодня на брифинге рассказала о реализации проекта "Орлеу", основной целью которого является оптимизация социальной помощи через усиление ее адресного характера, передает Kazakhstan Today.

За период реализации данного проекта, с 2014 года по настоящее время, охвачено более 8 тыс. граждан, заключено 2,1 тыс. социальных контрактов, 2,4 тыс. граждан охвачены активными мерами занятости. В 2,6 раза сокращено количество получателей адресной социальной помощи. Среднедушевой доход получателей обусловленной денежной помощи увеличен в 3 раза. Оказание услуг для 200 тысяч социально уязвимых граждан, или 27%, от общей численности населения области осуществляет свыше 1,5 тысяч работников системы социальной защиты нашей области. В 12 неправительственных организациях трудится 55 социальных работников, которые предоставляют социальные услуги 340 лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации", - сказала она.


Как отмечает региональная служба коммуникаций управления внутренней политики, в области также активно реализуется программа продуктивной занятости и массового предпринимательства, на реализацию которой в текущем году предусмотрено свыше 5 млрд тенге, из которых 2,6 млрд тенге - на выдачу микрокредитов. Работу по реализации государственной программы выполняют 124 работника центров занятости.

Обследованием и консультированием малообеспеченных семей по проекту "Орлеу", а также внедрению с 1 января 2018 года адресной социальной помощи нового формата занимаются 145 ассистентов и консультантов. Ежегодно улучшается уровень жизнедеятельности инвалидов, увеличивается объем финансирования, направленный на обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Так, в текущем году, по сравнению с прошлым, объем финансирования увеличился на 75,8 млн тенге", - отметили в акимате.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?