20.07.2022, 15:39 29356

В Акмолинской области будет реализована новая программа микрокредитования в сельских населенных пунктах

В Акмолинской области будет реализована новая программа микрокредитования в сельских населенных пунктах
КОКШЕТАУ. 20 ИЮЛЯ - В Акмолинской области в рамках дальнейшей реализации комплексного плана по повышению доходов населения до 2025 года в текущем году будет реализована новая программа микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
По данным управления сельского хозяйства и земельных отношений региона, на эти цели для Акмолинской области из республиканского бюджета выделено 2,6 млрд тенге. 
 
Кроме того, в рамках выделенных средств планируется выдать порядка 511 микрокредитов. 
 

В настоящее время в установленном порядке проводятся процедуры принятия нормативно-правовых актов. В середине августа уже планируется начать микрокредитование", - проинформировали в управлении. 

 
Также сообщается, что в период с 2017 по 2021 годы действовала государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек", целью которой было содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.
 

С 2017 по 2021 года был выдан 3431 кредит и микрокредит на общую сумму 13,3 млрд тенге, в том числе на поддержку стартового бизнеса выдано 2137 микрокредитов на сумму 7,3 млрд тенге", - сообщили в управлении. 

 
Кроме того, малоимущим и многодетным семьям (под 4% годовых) выдано 208 займов на 729,6 млн тенге. 
 
Подчеркивается, что основную долю всех выданных кредитов/микрокредитов порядка 60% составляют кредиты, направленные на развитие животноводства. 
 
При этом дополнительно было создано порядка 3,9 тысячи новых рабочих мест.
 
Кредиты/микрокредиты предоставлялись через кредитные организации АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" и АО "Аграрная кредитная корпорация" со ставкой вознаграждения не более 6% годовых, сроком до 5 лет, для проектов в сфере животноводства - до 7 лет, с максимальной суммой до 8 тысяч МРП.
 
Сообщается, что кредитные средства выдавались на приобретение сельскохозяйственных животных, пополнение оборотных средств для проведения весенних полевых и уборочных работ, приобретение сельскохозяйственной техники и/или оборудования, а также на развитие предпринимательской деятельности в сельской местности.
 
Ранее сообщалось, в Акмолинской области благодаря всесторонней государственной поддержке активно развивается предпринимательский сектор. 
 

Отрасли, в которых в основном задействованы одобренные проекты, связаны с деятельностью в аграрной сфере (переработка молока, разведение молочных пород скота, переработка и консервирование мяса), легкой промышленности (производство одежды и принадлежностей), гостиничного бизнеса и других", - отметили в областном УВП региона.

 
Кроме того, в Акмолинской области реализуется программа повышения доходов населения.
 
По данным акимата, только в течение 5 лет в сфере АПК будут реализованы более 500 инвестиционных проектов на сумму 2,2 трлн тенге, охвачены различными мерами занятости более 500 тысяч человек. 
 
Руководитель региона Ермек Маржикпаев проинформировал, что в области проводится определенная работа в данном направлении. Создано более 8 тысяч новых рабочих мест, в том числе порядка 5 тысяч постоянных, заработная плата увеличена на 22%.
 
Также сообщалось, что на заседании правительства рассмотрена программа по повышению доходов населения до 2025 года. Программа членами кабмина принята с учетом некоторых доработок. 
 
Глава правительства Алихан Смаилов отметил, что презентованная программа по повышению доходов населения до 2025 года разработана с целью повышения благосостояния граждан и обновления подходов в социально-трудовой сфере. 
 
Занятость в промышленности и предпринимательстве планируется увеличить за счет создания новых промышленных кластеров, обеспечения финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, создания условий для развития МСБ вокруг крупных предприятий. В целях повышения занятости в сфере АПК предусмотрены меры по созданию домашних хозяйств, реализации инвестиционных проектов и расширению механизмов микрокредитования.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?