27.04.2016, 09:55 11043

В Актюбинской области объем промышленного производства составил около 264 млрд тенге

"В первом квартале текущего года объем производства промышленной продукции составил 263,5 млрд тенге, в горнодобывающей - произведено продукции на 163,2 млрд тенге, обрабатывающей - на 70,6 млрд тенге".
Актобе. 27 апреля. Kazakhstan Today - В Актюбинской области объем промышленного производства с начала года составил около 264 млрд тенге, сообщил аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев в ходе совещания по итогам социально-экономического развития региона за первый квартал 2016 года.

В первом квартале текущего года объем производства промышленной продукции составил 263,5 млрд тенге, в горнодобывающей - произведено продукции на 163,2 млрд тенге, обрабатывающей - на 70,6 млрд тенге", - сказал глава региона, передает Kazakhstan Today.


В нынешнем году, по словам Б. Сапарбаева, будут продолжены реализация и ввод новых объектов в рамках карты индустриализации стоимостью 8,1 млрд тенге с созданием 350 рабочих мест. В их числе - малотоннажного нефтеперерабатывающего завода ТОО "КазИнРусс-трейдинг". Общая стоимость проекта - 3,2 млрд тенге.

Кроме того, будут введены домостроительный комбинат ТОО "Уй курылысы комбинаты" мощностью 50 тыс. квадратных метров жилья в год, инновационный комплекс по переработке и производству дизельного топлива и мазутов из смеси нефтяных отходов, а также внутренней мойки и наружной покраске железнодорожных цистерн ТОО "КазОйлГрупп-2009". Его мощность - промывка 3 тыс. штук железнодорожных цистерн в год, производство 6 тыс. тонн дизтоплива класса "Евро-4", 4 тыс. тонн бензина класса "Евро-4", 4 тыс. тонн битума в год.

Ожидается, что объектами, введенными в 2015-2016 годах, будет произведено продукции на 7,3 млрд тенге. В частности, увеличило производство ферросплавов АО "ТНК "Казхром", ТОО "АРБЗ" выпущено 100 тыс. тонн рельсовой продукции и 34 тыс. тонн фасонного проката.

В индустриальной зоне в текущем году планируется реализация не менее 5 проектов, стоимость каждого - не менее 2 млрд тенге.

С начала года обеспечено занятостью 7893 человек, в том числе постоянными рабочими местами - 1587 человек.

Для сокращения уровня безработицы в регионе будет продолжена работа по реализации программы ДКЗ-2020. Так, по первому направлению программы из запланированных 49 объектов по 17 объектам объявлены конкурсы по госзакупам, по второму - за счет реинвестируемых средств выданы микрокредиты 55 жителям области на сумму 122,7 млн тенге. В рамках реализации 3-го направления трудоустроено на социальные рабочие места 68 человек, на молодежную практику направлены 74 специалиста.

В завершение мероприятия аким области Б. Сапарбаев поручил не снижать темпы социально-экономического развития, активизировать работу по освоению бюджетных средств и широкому разъяснению среди населения целей и преимуществ государственных программ, в том числе программ по микрокредитованию.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?