19.11.2008, 16:06 5420

В Актобе открыт новый мясокомбинат

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актобе. 19 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Актобе в целях исключения посредника из цепочки производитель-переработчик-потребитель открыт новый мясокомбинат, передает корреспондент агентства со ссылкой на областное управление сельского хозяйства.

Как рассказал начальник отдела животноводства этого ведомства Султан Курманалин, новый проект общей стоимостью в 136 млн тенге принадлежит сельскому потребительскому кооперативу (СПК) "Айбек". Из них более половины средств принадлежит СПК, остальные - Аграрной кредитной корпорации.

"В сутки в забойных цехах мясокомбината можно производить убой до 40 голов крупного и 80 голов мелкого рогатого скота, - отметил С. Курманалин, - кроме того, забой производится и для сельхозтоваропроизводителей, а также частных лиц, поскольку зачастую забой скота в домашних условиях не всегда происходит с соблюдением санитарных требований".

Вместе с тем, по информации С. Курманалина, новый мясокомбинат оборудован специальным оборудованием, в том числе холодильными камерами на 40 тонн, а также оснащен специальной лабораторией для проведения ветеринарного обследования поступившего скота.

В то же время, по его словам, СПК "Айбек" на сегодня объединяет 4 ТОО и 7 крестьянских хозяйств, а также работает с личными подворьями Алгинского, Мартукского районов и Актобе.

"В целом, помимо создания рабочих мест, можно сказать, что, запустив этот проект, мы добились того, что исключили посредника из цепочки производитель-переработчик-потребитель", - сказал С. Курманалин, отметив, что "в итоге можно с уверенностью сказать, что цена на мясо теперь будет ниже, чем на некоторых крупных рынках Актобе".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?