В Алматы будет организован новый муниципальный автопарк на 200 автобусов
Алматы. 2 апреля. Kazakhstan Today - В Алматы будет организован новый муниципальный автопарк на 200 автобусов и таксопарк, передает Kazakhstan Today.
"Акимом Алматы поставлена задача к концу года рассмотреть вопросы организации второго муниципального транспорта с приобретением автобусов. Это бывший автопарк третий, где "Арзан" не смог состояться. Сейчас мы участок забрали обратно. Там будет организован еще один муниципальный парк на 200 автобусов. Автобусы будем приобретать точно также, как приобретали эти - за счет кредита ЕБРР банка. Думаю, что эти вопросы в ближайшее время будут рассмотрены у акима, определен источник финансирования. Точно также они будут на компримированном газе и мы будем это дело поощрять", - сообщил на встрече с журналистами заместитель акима города Виктор Долженков.
"Кроме этого, есть поручение акима создать муниципальное такси. Сделать так, чтобы такси были с таксомоторами, чтобы был тариф, чтобы они контролируемые, были с GPS. Таксопарк будет размещаться в том же парке, в автопарке третьем. Но есть варианты, мы уже с ассоциацией пассажирских перевозок переговорили, государственно-частное партнерство - пожалуйста. Государство может участвовать, частники могут участвовать. Кто может территорией, кто подвижным составом", - отметил В. Долженков.
По его словам, "большая работа проведена как исследовательская, так и разъяснительная по изменению маршрутов. У нас есть отдельные маршруты, цикл которых больше трех часов двигается. Это ни в один норматив не укладывается. Потом есть автобусы, которые сначала уезжают потом спускаются - зигзагообразно, лишь бы набрать людей, пассажиров. Сделали все эти расчеты пассажиропотоков, куда пассажиры едут. Большая исследовательская работа велась. Сейчас мы просим всех все это дело нам донести до людей, помочь. Активно все участвуют, общественная комиссия создана, работает она, сайт открыт, она принимает предложения и вопросы. Все, конечно, учесть невозможно. К каждому дому остановку и автобус не подведешь. Есть нормативы (протяженности) - 500 метров для остановки автобусной. Я думаю, что маршруты мы постепенно будем приводить в порядок, чтобы удобнее было пользоваться метро. У нас ежедневно 15700-15900 - такая норма пассажиров сегодня ездит на метро, или 12,5 или 13 тысяч ездят по карточкам. То есть, это уже постоянные клиенты и тот, кто уже привык ездить на метро, кому удобно. Конечно, короткое еще - 7 станций, понятно. Но мы ставим задачу, чтобы нам на количество станций у "Алатау" на Раимбека большее количество автобусов подъезжало как конечную, так и проходящих, чтобы они останавливались на Раимбека, там площадка большая, хорошая на станции "Алатау".
На строительство второй очереди метро "13 млрд на этот год выделено. Если вместе - 800 метров прошли в правом туннеле, сейчас начали работу по левому туннелю. То есть два туннеля сразу работаем двумя машинами. Обе станции будут строиться открытым способом. Сейчас оформляются все юридические документы, перенос сетей и коммуникаций и начнем строительство. Задача поставлена - в 2-3 года завершить, дать еще 2 станции по метро, чтобы пойти в ту сторону", - сказал замакима.
Кроме того, по информации В. Долженкова, "по линии ПРООН есть грант $5 млн до 2016 года специально- устойчивое развитие транспорта города Алматы. Он объединяет в первую очередь пассажирские перевозки, конечно, и во вторую очередь - саму организацию движения в городе Алматы всего транспорта. То есть, как сделать, чтобы пробок не было, как сделать, чтобы в центре города удобнее было ходить пешком, удобнее было ездить общественным транспортом, а не на своей машине. Как сделать, чтобы парковки были, чтобы стоянки были, сейчас такая программа ведется, это ведет управление природопользования и экологии".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
Сейчас мы выстраиваем работу так, чтобы бизнес не просто приезжал на переговоры, а мог постоянно работать на рынке. Для этого и нужна такая сеть по Китаю. QazTrade не только сопровождает компании, мы помогаем им напрямую работать с китайскими партнерами на местах. Ухань в этом смысле очень важная точка. Это крупный логистический узел, через который сходятся сразу несколько регионов с большим спросом", - рассказал генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.
"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке
Подписание соглашения знаменует новый этап двустороннего сотрудничества. Ранее компания принимала участие в реализации ряда крупных нефтегазовых проектов в нашей стране", - говорится в сообщении.
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D-сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго.
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции впервые достиг 7 млрд долларов США (3,5 трлн тенге), что отражает не только рост поставок, но и качественные системные изменения в отрасли. Ключевым фактором этого роста стало масштабное расширение льготного кредитования до 1 трлн тенге", - проинформировали в ведомстве.
Главным макроэкономическим эффектом стало поступление валютной выручки в объеме 7 млрд долларов США. Эти средства усилили платежный баланс страны, повысили устойчивость национальной экономики и стали дополнительным источником внешней ликвидности. Таким образом, экспорт сельхозпродукции превысил 3,5 трлн тенге. Сумма прибыли стала крупнейшей за последние 5 лет. Самыми крупными странами - получателями отечественных товаров стали Узбекистан, КНР, Таджикистан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, РФ и другие", - говорится в сообщении.
Положительная динамика отмечается и во внутреннем производстве. Выпуск продуктов питания вырос на 8,1% и составил 3,9 трлн тенге, производство напитков увеличилось на 9,7%, достигнув 1,2 трлн тенге. Рост объемов стимулировал развитие смежных отраслей - транспорта, логистики, хранения и торговли, создавая мультипликативный эффект для всей экономики", - уточнили в МСХ.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
Конференция проходила в формате выставок, G2B/В2В встреч и переговоров, ориентированных на сопровождение зарубежных инвестпроектов. В мероприятии приняли участие представители международных организаций, государственных органов, инвестиционных агентств, торгово-промышленных палат и деловых ассоциаций, а также крупные китайские и международные компании, включая корпорации уровня Fortune Global 500", - сообщает ведомство.
Генконсул рассказал участникам сессии о принимаемых мерах по улучшению инвестклимата страны. Особое внимание было уделено транзитно-логистическому потенциалу Казахстана как евразийскому хабу, обеспечивающему доступ к рынкам ЕАЭС, Центральной Азии и Европы, а также сопряжение Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора) с китайской инициативой "Один пояс, один путь". На сессии также выступил Канат Есболатов, представивший инвестиционный потенциал Алматинской области. Он рассказал о мерах государственной поддержки, приоритетных отраслях области, индустриальных зонах, туристическом потенциале и других инвестиционных проектах", - пишет ведомство.
Участие казахстанской стороны в форуме OIF 2026 и организация отдельной панельной сессии позволили обеспечить системное продвижение инвестиционного потенциала Казахстана на новой профильной площадке КНР, установить прямые контакты с потенциальными инвесторами и сформировать практическую основу для дальнейшей проработки совместных инвестиционных проектов", - подчеркнули в МИД.
Отдельное внимание было уделено обсуждению конституционной реформы и итогов прошедшего 15 марта конституционного референдума. Специально приглашенный посольством эксперт - ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, исследователь (visiting scholar) Гарвардского университета М.Хасенов подробно рассказал о значении новой Конституции и ее роли в дальнейшем политическом развитии республики", - сообщает МИД.
В целом мероприятие и прошедшие в его рамках дискуссии продемонстрировали высокий интерес к внутриполитическим преобразованиям в Казахстане. Участники канадской стороны отметили последовательность проводимых реформ, а также выразили заинтересованность в дальнейшем изучении трансформационных процессов в нашей стране", - отмечает ведомство.
Отдельное внимание было уделено вопросам научно-образовательного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Казахский дипломат подчеркнул потенциал страны как регионального образовательного и научного центра. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении академических обменов и развитии межвузовского партнерства. По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании регулярного диалога и продолжении координации взаимодействия в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы", - говорится в информации.
Собеседники обсудили вопросы экологической повестки, сохранения экосистемы Каспийского моря, подготовки к предстоящим совместным мероприятиям и взаимной поддержки международных инициатив в сфере охраны природы", - сообщает МИД.
В развернутом виде предоставлены сведения о ключевых новеллах главы государства в главном законе страны, учреждении нового парламента "Курултая", усилении механизмов защиты прав и свобод человека, перераспределении полномочий между ветвями власти, развитии институтов местного самоуправления", - говорится в информации МИД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.04.2026, 09:25Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда 03.04.2026, 09:57 17631В Алматы задержали подростков за агрессивное поведение в общественных местах03.04.2026, 11:44 15661Токаев назначил новых командующих Десантно-штурмовыми войсками и РгК "Астана"03.04.2026, 10:45 15126Командира роты будут судить после гибели солдата в Жамбылской области03.04.2026, 12:00 10076В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
27.03.2026, 18:18 415251ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 410581Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 367801Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362496В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337851Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 675066Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592576Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550241В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542571Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529106Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

