18.05.2013, 11:43 15569

В Алматы прошел SAP Форум - 2013

Форум в Алматы собрал руководителей высшего звена и представителей бизнес-сообществ Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, компаний-партнеров и СМИ.

Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - В Алматы прошел SAP Форум - 2013, передает Kazakhstan Today.

"17 мая 2013 года в Алматы прошло ежегодное мероприятие, которое проводится в крупных городах мира, - SAP Форум - 2013", - сообщили организаторы проекта.

Форум в Алматы собрал руководителей высшего звена и представителей бизнес-сообществ Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, компаний-партнеров и СМИ.

Традиционно SAP Форум посвящен лидерству, инновациям и современным технологиям управления. Девиз мероприятия в этом году - "Будущее бизнеса - уже сегодня!".

"Казахстан является важным рынком для SAP. Правительство Казахстана придает огромное значение инновациям, в том числе автоматизации, что подтверждает стратегия развития Республики до 2050 года и программа "Производительность - 2020". Есть все предпосылки лидерства Казахстана в области развития и освоения IT в Центральной Азии в 2013 году. Тренды в стране: это и работа с большим объемом данных, и миграция в "облако", и популяризация мобильных технологий", - сообщил на мероприятии генеральный директор SAP СНГ Виталий Постолатий.

По его словам, в Казахстане много компаний, готовых инвестировать в сегмент информационных технологий.

В рамках пресс-брифинга на форуме руководители SAP СНГ представили нового управляющего директора SAP Казахстан и Центральная Азия Максима Ламскова.

"Максим имеет внушительный опыт работы в IT. Его работа, как на стороне консалтинговых компаний, так и на стороне заказчиков SAP, поможет ему эффективно выстраивать и развивать отношения со всеми участниками рынка Казахстана, который обладает большим инновационным потенциалом", - подчеркнул директор SAP по странам СНГ Павел Гонтарев.

Кроме того, компания SAP СНГ поделилась результатами работы SAP Казахстан в 2012 году, а также целями, которые планирует реализовать до конца 2013 года. 2012 год стал наиболее успешным для SAP Казахстан. Сейчас рынок Казахстана занимает второе место в бизнесе SAP в странах СНГ.

В частности, год ознаменовался для компании проектами в сегменте малого и среднего бизнеса, преимущественно в таких индустриях, как товары повседневного спроса, химическая промышленность и т.д. Активная работа продолжалась и с сегментом крупных предприятий.

В перспективе до 2015 года SAP Казахстан определяет в качестве стратегических отраслей государственный сектор, нефтяную и газовую промышленность, банковский сектор, транспорт и энергетику, а также металлургию.

"С 2012 года ведутся интенсивные работы над локализацией решений ERP и над переводом интерфейсов SAP на государственный язык. В результате сотрудничества с компанией ENRC, в сентябре 2012 года была выпущена на рынок первая волна решений SAP ERP для Казахстана, которая включила в себя отчеты по налогам на транспорт и имущество, формы казахстанских счетов-фактур и журнала их регистрации, декларации по НДС с формой заявления на импорт для стран Таможенного союза. Второй этап локализации SAP включил в себя ключевые бухгалтерские рабочие формы документов, утвержденные Министерством финансов Республики Казахстан. Следующие пункты в планах SAP в области локализации - решение по управлению человеческим капиталом SAP ERP HCM, а также новая волна локализации решений для финансов и логистики", - рассказали в компании.

По данным организаторов форума, "сегодня у SAP в Казахстане 26 партнеров более чем с 500 консультантами и в течение ближайших двух лет их число будет увеличено. Более 70% сделок по продажам ПО в 2012 году было осуществлено через партнерский канал. Расширилась продуктовая экспертиза партнеров, развивались их индустриальные компетенции. Помимо классических индустрий - нефтегазовой, телекоммуникационной, горнодобывающей - у партнеров появилась экспертиза в банках, рознице, дистрибуции, в государственном секторе, а также они стали осваивать рынки Узбекистана и Кыргызстана".

"Компания SAP продолжит предлагать казахстанским компаниям свои инновационные продукты - решения для обработки больших объемов данных и визуализации отчетности, мобильные платформы и облачные вычисления. Инвестируя в эти передовые технологии, SAP планирует помогать партнерам более активно осваивать инновационные решения, повышая отдачу от инвестиций клиентов в IT. Также мы будем развивать программы, начатые в прошлом году, направленные на подготовку новых консультантов и контроль качества проектов, выполняемых партнерами, а также активно развивать программу Университетского альянса для подготовки молодых специалистов", - отмечает Павел Гонтарев.

Компании SAP - один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений. Компания помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?