29.11.2016, 17:54 7853

В Алматы прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Независимости

"Казахстанская экономическая наука, ее задачи и приоритетные направления исследований развиваются в контексте развития мировой экономической науки. Вместе с тем большинство экономических школ в мире имеют национальный характер, который обусловлен особенностями национального хозяйства отдельных стран и законами общества".
Алматы. 28 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы прошла Международная научно-практическая конференция "Экономика Казахстана за годы независимости: проблемы, перспективы и приоритеты развития", посвященную 25-летию Независимости Республики Казахстан, передает корреспондент агентства.

Организаторами мероприятия выступил Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки РК на базе коммуникационной платформы G-Global.

Участники мероприятия обсудили достижения экономического развития Казахстана за годы независимости и определили новые направления экономических исследований на перспективу. В их числе - глобальные вызовы и новая экономическая реальность; приоритеты социальной политики Казахстана и новые стандарты качества жизни населения; формирование инновационной экономики и другие.

Как отметил директор Института экономики КН МОН РК, академик НАН РК Азимхан Сатыбалдин, за годы независимости Казахстан прошел сложный путь перехода от рыночных реформ к формированию рыночной экономики, ориентированной на инновационное развитие, от глубокого экономического спада к экономическому росту и социальной стабильности общества. Итогом проведенных социально-экономических преобразований явилось то, что Казахстан первым среди стран СНГ получил статус страны с открытой рыночной экономикой.

В условиях глобального кризиса одной из актуальных является проблема государственного управления экономикой и рисками с позиции обеспечения экономической безопасности Республики Казахстан. Комплекс методов государственного регулирования социально-экономической сферы на современном этапе общественного развития все более усложняется и меняется качественно. Поэтому очень важным является стабильное научно-методологическое сопровождение управленческого процесса. Государственное управление должно быть направлено в первую очередь на сохранение и упрочение единства, целостности и эффективного функционирования общественной системы", - сказал он.


При этом Сатыбалдин подчеркнул, что важным научным приоритетом должна оставаться разработка казахстанской модели национальной инновационной системы. "Это связано с тем, что формирующаяся в стране модель НИС носит фрагментарный характер. В ней имеются элементы, унаследованные от прошлого, которые включают относительно высокий уровень образования и сильные позиции в ряде областей науки. Новые элементы (объекты инновационной инфраструктуры, новые университеты, кластеры) пока или действуют в пилотном режиме, или не набрали критической массы. Необходимо, чтобы развитие инновационной системы обеспечивалось не только государством, как это в основном происходит сейчас, но и при активации усилий частного бизнеса, участие которого пока крайне ограничено", - сказал академик.

Казахстанская экономическая наука, ее задачи и приоритетные направления исследований развиваются в контексте развития мировой экономической науки. Вместе с тем большинство экономических школ в мире имеют национальный характер, который обусловлен особенностями национального хозяйства отдельных стран и законами общества. Поэтому отечественные экономические исследования являются уникальными, так как учитывают казахстанскую специфику природного и человеческого потенциала, социокультурные, общественно-политические факторы. На современном этапе развития Казахстана усиливается необходимость в разработке новых научных концепций и моделей по приоритетным направлениям формирования экономики будущего, отражающим казахстанский путь к процветанию", - заключил Сатыбалдин.


Как отметили организаторы международной конференции, мероприятие стало своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции Казахстана в мировую научную среду. Ведущие ученые поделились опытом исследований, проводимых при поддержке Министерства образования и науки РК, а также рассказали о результатах своих работ.

В работе конференции приняли участие представители государственных органов управления, известные зарубежные и отечественные ученые, руководители вузов, колледжей и др. По итогам конференции был принят ряд рекомендаций.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?