29.04.2015, 14:15 8885

В Алматы сравнялись цены на первичное и вторичное жилье

За первый квартал южная столица заняла первое место по объему ввода нового жилья. Сдано в эксплуатацию 479 тыс. квадратных метров.

Алматы. 28 апреля. Kazakhstan Today - В Алматы сравнялись цены на первичное и вторичное жилье: средняя цена одного квадратного метра составила 287 тыс. тенге.

По данным агентства Ranking.kz, за первый квартал южная столица заняла первое место по объему ввода нового жилья. Сдано в эксплуатацию 479 тыс. квадратных метров. Свыше 40% построенного жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Сданы под ключ 1926 квартир и 1349 индивидуальных домов, передает Kazakhstan Today.

По уровню обеспеченности жильем Алматы занимает второе место с показателем 27,6 квадрата на человека, уступая только столице. В целом по Казахстану - 20,9 квадратных метра (по итогам 2013 года).

"В первом квартале Алматы лидирует по объему инвестиций в жилищное строительство. Объем инвестиций в жилье увеличился до 26,6 млрд тенге, из них более половины обеспечило население", - говорится в сообщении агентства.

За три месяца текущего года зарегистрировано 4359 сделок по купле-продаже недвижимости. Это на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. По квартирам совершено 3676 сделок (с ростом на 17% по сравнению с прошлым годом). По индивидуальным домам - 683 сделки (с ростом на 82%).

"На 31 марта через сайт krisha.kz в Алматы выставлено на продажу 38 600 квартир. За март количество предложенных квартир уменьшилось на 4%. В марте цена на новые квартиры в среднем упала до 287 тыс. тенге за квадратный метр. Это второе место среди 18 крупнейших городов по уровню цен. Годовой индекс цен на новые квартиры снизился на 2%. На вторичном рынке квартир цена, напротив, повысилась до аналогичной цифры - 287 тыс. за квадрат", - отмечают в агентстве.

Добавим, что в Алматы строятся два жилых комплекса "Айсулу" и "Samal Tower", которые позволят сдать в эксплуатацию более 600 квартир.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?