В Алматы в конце 2011 года поступит первая партия новых троллейбусов
Алматы. 15 июля. Kazakhstan Today - В Алматы в конце 2011 года поступит первая партия новых троллейбусов, передает Kazakhstan Today.
"Первая партия новых машин поступит в Алматы уже в конце этого года. Сумма займа по данному проекту $36 млн. Данный проект финансируется ЕБРР, уже подписано кредитное соглашение под госгарантии. В июле 2011 года будет объявлен тендер на поставку троллейбусов, в котором могут участвовать любые производители, в том числе и из-за рубежа", - сообщил заместитель акима по вопросам экономики, бюджета города, коммунальной собственности и государственных закупок города Алматы Мурат Кудышев в ходе онлайн-конференции на форуме "Центр тяжести".
Кроме того, М. Кудышев отметил, что в Алматы необходимо проводить реконструкцию трамвайных путей, которые изношены на 85%.
При этом, по его данным, стоимость одного нового трамвайного вагона составляет от 500 тыс. евро до 2 млн евро, в зависимости от производителя, качества и комплектации трамвая. "На сегодня управление пассажирского транспорта и автодорог разработали ТЭО и ПСД по реконструкции первой очереди трамвайной линии. Идет поиск инвестора, так как проект очень капиталоемкий. Учитывая все это, сегодня акцент делается на развитии троллейбусного движения, поскольку стоимость троллейбусов значительно дешевле", - отметил М. Кудышев.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 34191Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 3726CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 2141В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра23.05.2026, 19:32 1501Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
16.05.2026, 16:06 283821Указ о формировании читающей нации подписал Токаев20.05.2026, 20:53 283646Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 12:21 281236Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу17.05.2026, 12:25 279576Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278941Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902251Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514116Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502966МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492296Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490066Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

