24.03.2009, 15:34 858

В Алматинской области начинается реализация проекта по сохранению пастбищ

Национальным исполнительным агентством по проекту выступит Министерство сельского хозяйства. Проект рассчитан на три года, его общий бюджет составляет $3 763 000. Территорией реализации проекта является Жамбылский район Алматинской области.

Астана. 24 марта. "Казахстан Сегодня" - В Алматинской области начинается реализация проекта по сохранению пастбищ, передает агентство со ссылкой на сообщение, распространенное пресс-службой Программы развития ООН в Казахстане.

Программа развития ООН совместно с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), Германским обществом по техническому сотрудничеству (GTZ) и правительством Казахстана начинает реализацию нового экологического проекта "Устойчивое управление пастбищными ресурсами для повышения благосостояния сельского населения и сохранения экологической целостности".

Национальным исполнительным агентством по проекту выступит Министерство сельского хозяйства РК. Проект рассчитан на три года, его общий бюджет составляет $3 763 000. Территорией реализации проекта является Жамбылский район Алматинской области.

Всего в Казахстане пастбищные земли занимают 188 млн гектаров, или 70% площади республики. Значительная часть пастбищных угодий, находящихся далеко от населенных пунктов, была заброшена из-за отдаленности, недостатка инфраструктуры и ухудшения социально-экономического положения сельского населения. При этом общие экономические потери в результате опустынивания и нерационального ведения сельского хозяйства на пастбищах оцениваются примерно в $700 млн в год.

По мнению экспертов нового проекта, в Казахстане деградация пастбищных ресурсов вызвана их несбалансированным использованием. Площади, расположенные вблизи населенных пунктов, эксплуатируются слишком интенсивно, в то время как отдаленные пастбища практически оставлены без хозяина. Подобная тенденция приводит к разрушению близлежащих пастбищных ресурсов и ставит под угрозу сохранение занятости на селе после их истощения.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?