03.11.2011, 18:40 3053

В Алматинской области открылась селекционная теплица

"В связи с вводом теплицы в действие мы можем создавать новые сорта для закрытых помещений. Это нужно и для дачников, и для фермеров. Вы знаете, что нас сейчас заполонили голландские сорта. Года через 2 - 3 передадим в районирование первые отечественные сорта и со временем обеспечим ими нашу потребность".
Алматы. 3 ноября. Kazakhstan Today - В Алматинской области открылась селекционная теплица, передает Kazakhstan Today.

В селе Кайнар Карасайского района на базе Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства открылась первая в республике научно-селекционная теплица. Результатом работы ученых станет полный отказ от привозных семян в производстве этих культур в закрытом грунте, сообщает телеканал "Хабар".

Теплица занимает почти 1,5 тыс. квадратных метров. Здесь располагается десяток автономных секций, каждая со своим климатом.

В связи с вводом теплицы в действие мы можем создавать новые сорта для закрытых помещений. Это нужно и для дачников, и для фермеров. Вы знаете, что нас сейчас заполонили голландские сорта. Года через 2 - 3 передадим в районирование первые отечественные сорта и со временем обеспечим ими нашу потребность", - сообщила кандидат сельскохозяйственных наук Айгуль Нусупова.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?