08.09.2016, 15:57 6243

В Алматинской области профинансируют проект по выращиванию яблоневых и абрикосовых садов

С начала года Аграрная кредитная корпорация выдала кредитов на 82 млрд тенге. Более 3,5 млрд из них получили крестьяне Алматинской области.
Талдыкорган. 8 сентября. Kazakhstan Today - В скором времени в Алматинской области появится новый комбикормовый завод, яблоневые и абрикосовые сады, сообщила пресс-служба палаты предпринимателей региона.

В регионе прошла встреча местных предпринимателей с председателем правления АО "Аграрная кредитная корпорация" Гульназ Атамкуловой. Корпорация намерена профинансировать два проекта в регионе. Один из них - комбикормовый завод в Панфиловском районе. Строительство завода мощностью до 60 тыс. тонн начнется в свободной экономической зоне "Хоргос - восточные ворота", передает Kazakhstan Today.

По словам директора компании "Агроимпекс" Анатолия Шакиржанова, основой для продукции станет кукуруза.

Объем кукурузы в Панфиловском районе составляет порядка 150 тыс. тонн. Строительство завода стимулирует местных предпринимателей для выращивания кукурузы, производства мяса. Здесь собираются построить птицефабрику и откормочную площадку, для которых понадобятся наши корма. Поэтому наш проект своевременный и актуальный для Алматинской области", - отметил предприниматель.


Кроме этого, будут построены складские помещения для минеральных удобрений.

При реализации проекта завод намерен привлечь для помощи крестьянам экспертов по защите растений, технологов и агрономов, которые будут их консультировать.

Предприниматели нуждаются в гарантированном сбыте продукции. Сейчас мы планируем проработать механизм работы с ними. К примеру, весной Кредитное товарищество финансирует крестьян, после мы заключаем договоры с ними, они поставляют нам продукцию, сдают. А мы с ними рассчитываемся. Я думаю, так будет эффективно", - рассказал Шакиржанов.


Директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева отметила о необходимости привлечь предпринимателей из соседних районов к реализации проекта.

Мы понимаем, что одна компания со всеми крестьянскими хозяйствами вести переговоры не сможет. Поэтому важна кооперация предпринимателей. В этой связи ведется работа с местными исполнительными органами. Созданный в районе Совет предпринимателей включает в себя предпринимателей из разных отраслей, в том числе и кукурузоводов, которые окажут содействие по вопросам сотрудничества. Я думаю, что в проекте будут заинтересованы крестьянские хозяйства Уйгурского района. В соседнем районе также активно выращивают кукурузу", - добавила глава палаты.


По плану строительство завода начнется уже в этом году. В следующем году планируется возвести элеватор мощностью 15 тыс. тонн с возможностью загрузки железнодорожного, автотранспорта и построить склад для удобрений. А в 2018 году комбикормовый завод уже должен функционировать. Корма будут выпускаться для крупнорогатого скота, птицеводов и рыбоводов. Для налаживания сотрудничества и анализа рынка компания в этом году закупает кукурузу у сельхозпроизводителей.

В пресс-службе сообщили, что второй проект в Енбекшиказахском районе представил заместитель генерального директора по финансовым вопросам ТОО "Apple World" Санжар Казыбаев. Компания планирует заняться выращиванием яблоневых и абрикосовых садов. Сегодня площадь садов в области составляет около 20 тыс. гектаров, но лишь малая доля из них - интенсивные, где применяются новые технологии и собирают богатый урожай. Поэтому появление такого рода сада будет важным для региона. Кроме этого, компания планирует развивать второе направление - животноводство.

В рамках встречи представители филиала Союза фермеров Казахстана обсудили с представителями Аграрной кредитной корпорации вопросы, условия и механизмы выдачи финансовых средств.

В этот же день председатель правления АО Гульназ Атамкулова подписала меморандум с акимом области Амандыком Баталовым о взаимовыгодном сотрудничестве. Алматинская область - один из немногих регионов, у которого с корпорацией сложились особые отношения, отмечают в палате. Область не только является лидером по числу созданных кредитных товариществ, но и одним из трех регионов Казахстана, где корпорация внедряет пилотный проект , участвуя в госпрограмме "Дорожная карта занятости".

С начала года корпорация выдала кредитов на 82 млрд тенге. Более 3,5 млрд из них получили крестьяне Алматинской области.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?