13.11.2012, 15:11 4631

В Алматинской области строится новая птицефабрика

Талдыкорган. 13 ноября. Kazakhstan Today - В Алматинской области строится новая птицефабрика, передает Kazakhstan Today.

"Новая птицефабрика строится в Жамбылском районе, на юго-западе Алматинской области, в отдалении от всех промышленных баз и животноводческих ферм и фабрик с целью избежания переноса разного рода заболеваний птицы. Данное расположение удобно для доставки продукции по всему юго-восточному региону Казахстана, Алматы и городам-спутникам. Проектная мощность предприятия 43,5 млн яиц в год", - сообщили в филиале Фонда развития предпринимательства "Даму" по Алматинской области.

По информации пресс-службы, фонд "Даму" будет гарантировать 280 млн тенге для кредита под строительство "с нуля" птицефабрики. Подписывается трехсторонний договор между ТОО "Алматинская птицефабрика "Сункар", Казкоммерцбанком и фондом "Даму" по выдаче гарантии в размере 50% от суммы кредита.

Как пояснил директор регионального филиала фонда "Даму" Ринат Талтусов, программа "Дорожная карта бизнеса - 2020" предполагает поддержку предприятиям, получающим или имеющим кредиты. Но сегодня многие банки ужесточили залоговую политику и, даже заложив все свое имущество, бизнесмен зачастую не может получить кредит на развитие своего дела по причине нехватки залога.

"Например, доходы клиенты позволяют ему взять кредит на 1 млн тенге, а залоговое имущество "весит" всего 500 тыс. тенге. В этой, казалось бы, патовой ситуации фонд "Даму" может представить гарантию на недостающую часть обеспечения. То есть, банку дается гарантия на недостающую сумму обеспечения, но не более 50% от суммы кредита. В случае возникновения дефолта у заемщика банк покрывает часть убытков за счет гарантии фонда "Даму". Гарантия для предпринимателя абсолютно бесплатна. Гарантии могут предоставляться только по кредитам предпринимателей приоритетных отраслей экономики, направляемым на расширение и модернизацию бизнеса", - пояснили в пресс-службе.

По информации пресс-службы, в настоящее время в Алматинской области по "Дорожной карте бизнеса 2020" для новых бизнес-инициатив выданы гарантии на общую сумму 470 млн тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?