12.11.2020, 13:06 22413

В АПК Карагандинской области реализуется 31 инвестпроект на общую сумму 33,3 млрд тенге

Принимаемые в агропромышленном комплексе меры позволяют оперативно реагировать на изменение цен.
Нур-Султан. 12 ноября. Kazakhstan Today - Сегодня в агропромышленном комплексе Карагандинской области реализуется 31 инвестиционный проект на общую сумму 33,3 млрд тенге с созданием 1567 рабочих мест, передает Kazakhstan Today. 
 
Стабильно развивается и животноводство. Увеличивается поголовье скота и производство продукции, рассказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК глава региона Женис Касымбек.
 

В этом году собрали неплохой урожай, намолотили более миллиона тонн зерновых, две трети из которых - высококачественная пшеница. Это на 22,6% больше уровня 2019 года. Сельхозтоваропроизводители также собрали около 270 тыс. тонн картофеля и 53 тыс. тонны овощей", -отметил Женис Касымбек.

 
Все 126 овощекартофелехранилищ региона заполнены. Также созданы резервный и стабилизационные фонды: зерна - 36,3 тыс. тонн, картофеля - 4051 тонна и овощей - 660 тонн.
 
Принимаемые в агропромышленном комплексе меры позволяют оперативно реагировать на изменение цен.
 
В целом на сегодняшний день в области дефицита продовольственных товаров нет.

Напомним, аграрии Карагандинской области, несмотря на трудный год и сложности из-за карантина, получили хорошие результаты. Намолочено более миллиона тонн зерна при средней урожайности 11 центнеров с гектара. Собрано 270 тысяч тонн картофеля и 53 тонны овощей. В регионе выросло производство мяса и молока. И в целом идёт развитие отрасли сельского хозяйства. 

Развитие АПК является одним из приоритетов в области. Разрабатывается национальный отраслевой проект на будущую пятилетку, где будут отражены механизмы дальнейшей государственной поддержки. В Карагандинской области выросли инвестиции в сельское хозяйство. В сфере АПК реализуется 31 проект, большая часть которых связана с переработкой сельхозпродукции. На 2020 год запланирован ввод восьми проектов по переработке. В регионе действует 52 молочно-товарные фермы. До конца года будет открыто ещё семь. Местные фермеры снабжают продовольствием карагандинцев и поставляют свою продукцию в столицу. Также в области с достатком производится мяса, картофеля и моркови, яиц, колбасных изделий. Увеличивается производство овощей. 

Как сообщалось ранее, в Карагандинской области до 2022 года планируется создать более 300 продвинутых и три цифровые фермы в области растениеводства и животноводства. В соответствии с Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы, до 2022 года по области планируется создать 158 продвинутых и две цифровые фермы в отрасли растениеводства, 166 продвинутых и одну смарт-ферму - в отрасли животноводства. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?