06.04.2012, 10:15 9258

В апреле БТА Банк начнет процедуру due diligence

Алматы. 6 апреля. Kazakhstan Today - В апреле БТА Банк начнет процедуру due diligence, передает Kazakhstan Today.

О планах работы БТА Банка на ближайшее время рассказал вчера на пресс-конференции председатель совета директоров банка Анвар Сайденов.

На сегодня комитет кредиторов официально сформирован, подписано соглашение как с комитетом кредиторов, так и с консультантами. 11 апреля запланировано внеочередное общее собрание акционеров банка с единственным вопросом повестки дня: избрание членов совета директоров. Голосование держателей депозитарных расписок уже идет, его итоги будут подведены на собрании акционеров. Также соответствующим образом должен проголосовать фонд "Самрук-Казына", проинформировал А. Сайденов.

"Я надеюсь, что все будет нормально и мы доизберем независимого директора, кандидатуру которого предложил банк, также будет избран представитель от фонда "Самрук-Казына" и два директора от кредиторов", - сказал он.

"Планируем, что практически через неделю после выбора директоров, мы созовем совет директоров в расширенном составе, распределим полномочия, проведем определенные назначения, выберем председателей комитетов, которые функционируют при совете директоров, и я надеюсь, что 16-17 апреля мы приступим к очень активной работе. Сейчас целый ряд решений совета заморожен, и это вызовет дополнительную нагрузку на членов совета директоров в первое время. Это касается и правления БТА Банка, так как нужно утвердить кандидатуру председателя правления", - уведомил А. Сайденов.

По его словам, параллельно будет проводиться работа с консультантами и советом кредиторов. Планируется, что примерно в эти сроки произойдет встреча, на которой начнется due diligence совместно с консультантами и кредиторами.

"Сейчас основной вопрос, который необходимо определить, это недостаток капитала. Мы на своей презентации в Лондоне озвучили эту цифру, конечно же, кредиторы хотят в ней лично убедиться. Они, исходя из прошлого опыта, готовы ее оспаривать, мы также готовы к такому подходу и приветствуем его, потому что, уже исходя из совместной цифры, мы сможем принимать решения, каким образом недостаток капитала восполнять", - подчеркнул А. Сайденов.

Планируется, что работа по due diligence начнется в середине апреля и где-то к середине мая должна закончиться. То есть к этому сроку руководство совместно с комитетом кредиторов должно выйти на согласованные параметры финансового состояния банка и после этого уже вести разговор непосредственно об инструментах и параметрах реструктуризации, сказал Сайденов.

Согласно презентации банка, к концу текущего года дефицит капитала БТА может достичь $6 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?