09.01.2015, 13:51 10613

В апреле в РК начнется опытное производство топлива из бурого угля

В апреле 2015 будет создан опытно-экспериментальный комплекс на месторождении Сарыадыр под Ерейментау мощностью 0,8 тонн в сутки, при этом стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за 1 литр.

Астана. 9 января. Kazakhstan Today - В апреле 2015 года в Казахстане на месторождении Сарыадыр в Ерейментауском районе Акмолинской области будет создан опытно-экспериментальный комплекс по производству топлива и бензина из бурых углей.

"В апреле 2015 будет создан опытно-экспериментальный комплекс на месторождении Сарыадыр под Ерейментау мощностью 0,8 тонн в сутки, при этом стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за 1 литр", - сказал сегодня на брифинге СЦК генеральный директор Центра коммерциализации технологий Министерства образования и науки РК Дамир Егизбаев, передает Kazakhstan Today.

По его словам, проект реализуется институтом химии, угля и технологий, начиная с 2013 года. Уже найден потенциальный инвестор, готовый вложить около 1 млн долларов в создание завода при успешной реализации проекта, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

"Сам процесс переработки угля в дизельное топливо и бензин уже отработан в мире, однако нашим ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс", - подчеркнул глава центра.

Кроме того, центр поддержал проект по созданию универсальной защитной жидкости, которая может быть использована для пропитки спецодежды работников промышленных.

"Этот проект предложили ученые из КБТУ, уже в этом году в РК будет создано первое производство такой жидкости. Она не токсична, в 1,5-3 раза дешевле зарубежных аналогов. Срок службы составляет 7 лет, в то время как срок службы аналогов составляет от 2-5 лет", - рассказал директор.

Также при поддержке центра реализуется проект по производству 3D-принтеров. Разработчиками уже заключен один контракт на поставку оборудования для производства изоляционных материалов в энергетике.

"Сегодня эта технология распространяется в мире, однако потребитель сталкивается с проблемами по их обслуживанию. Наши разработчики - компания "3D-lab" - предлагают сервис под ключ: это и производство, и обучение, и техническое обслуживание, и постоянное обновление программного обеспечения", - подчеркнул Д. Егизбаев.

При этом цена устройств будет на 20-30% ниже рыночных. Ожидается, что основными потребителями продукции станут стоматологии, учебные заведения, архитектурно-строительные компании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?