10.01.2011, 12:41 4314

В Арыскумском прогибе Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна открывают новые месторождения

Кызылорда. 10 января. Kazakhstan Today - В Арыскумском прогибе Южно-Тургайского нефтегазоносного бассейна открывают новые месторождения, передает корреспондент агентства со ссылкой на геологическую службу компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" (ПККР).

"Наша нефтедобывающая компания осуществляет разработку месторождений и блоков разведки в Южно-Тургайском бассейне: Кумколь Южный, Южный Кумколь, Кызлкия, Арыскум, Майбулак, Восточный Кумколь и Северный Нуралы. Месторождение Кумколь, которое было запущено в 1986 году - это центр всего производства", - напомнил председатель правления АО "ПККР" Фан Цзя-Чжун.

По его словам, "за последние три года компания ПККР в 8 раз увеличила свои разведочно-поисковые лицензионные территории, приобретя права на три новые лицензии на разведку общей площадью 14 тысяч квадратных километров".

"Активная разведочно-поисковая деятельность привела к открытию трех перспективных месторождений - Восточный Кумколь, Северный Нуралы и Кольжан", - сообщил геолог отдела геологии и геофизики компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" Агзам Шарменов. По его информации, "площадь Арыскумского прогиба на 80% покрыта и исследована сейсморазведкой 2Д\3Д, проведенной в разных годах. Бурением более 2000 скважин накоплен огромный объем уникального геологического материала, позволивший получить представление о структурно-тектонической эволюции Арыскумского прогиба. Практически все разведанные запасы и большая часть прогнозных ресурсов нефти и газа в ней связаны в основном с отложениями юры (51%), мела (42%) и небольшая часть - с отложениями палеозоя (7%). Перспективны отложения апт-альба и домезозоя".

По мнению геологов, "наиболее значительным по запасам нефти и газа является Ащисайская горст-антиклиналь в которой сосредоточено около 40% от балансовых запасов, связанных с такими крупными месторождениями как Кумколь, Южный Кумколь и др. К Акшабулакской грабен-синклинали приурочено около 23% нефти и газа таких известных месторождений как Акшабулак, Нуралы и др. Примерно равные запасы имеют Аксайская горст-антиклиналь (18%), связанная с месторождениями Кызылкия, Северо-Западный Кызылкия, Аксай и Арыскумская грабен-синклиналь (15%) с месторождениями Арыскум, Коныс, Бектас и др. В Бозингенской грабен-синклинали установлена нефтегазоносность среднеюрских отложений. Открыты два месторождения Сарыбулак и Майкыз. Потенциал Бозингенской грабен-синклинали до конца не раскрыт".

"Залежи нефти и газа связаны в основном с брахиантиклинальными складками платформенного типа. Домезозойские отложения не выделены в качестве самостоятельного нефтегазоносного комплекса, так как не обладают собственным генерационным потенциалом", - отмечают в геологической службе "ПККР". "Но, несмотря на это, открытием месторождений Кумколь, Кызылкия, Северо-Западный Кызылкия, Кенлык, Карабулак, Западный Карабулак и др., доказан механизм формирования залежей в домезозойских образованиях в верхней дезинтегрированной части фундамента протерозойского возраста и в верхнепалеозойском комплексе", - сообщил Агзам Шарменов. По его словам, "домезозойские отложения являются одним из главных перспективных объектов для интенсивного наращивания добычи нефти и газа в будущем".

"К отложениям дощанской и карагансайской свит приурочены 19 залежей пластово-сводового и литологического типа. В промышленной разработке находятся месторождения Майбулак и Сарыбулак. Подготовлено на промышленную разработку месторождение Северный Нуралы. В разведке находятся месторождения Караванчи, Дощан, Юго-Восточный Дощан, Майкыз и другие", - отмечают в компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз".

"Ежегодная добыча на наших промыслах на протяжении последних пяти лет превышает 6 млн тонн нефти. По объему добычи ПККР входит в первую пятерку нефтедобывающих компаний Казахстана", - уточнил менеджер по связям с общественностью АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресосиз" Хусаин Сарсенбаев и отметил, что "ПетроКазахстан" - вертикально интегрированная нефтегазовая группа, акционерами которой являются "Китайская Национальная Нефтяная Корпорация" - CNPC и "Национальная Компания "КазМунайГаз". В сферу деятельности "ПетроКазахстан" входят: геологоразведка, разработка месторождений, добыча нефти и газа, а также приобретение месторождений, переработка и продажа нефти и нефтепродуктов".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?