03.07.2012, 12:40 7464

В Астане начато строительство аффинажного завода

"Казахстан - государство, обладающее большими запасами золотых месторождений, их больше ста. Если до сих пор у нас руки не доходили, это золото уходит по различным каналам во все стороны, не получая добавленной стоимости. Строительство этого завода, окончание аффинажного предприятия в следующем году позволит все производимые в Казахстане руды и сырье золота и серебра проводить через ваш завод".

Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - В Астане начато строительство аффинажного завода, передает Kazakhstan Today.

"Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" реализует проект строительства аффинажного завода в городе Астане. В период эксплуатации будет применяться современная инновационная технология ведущих аффинажных заводов Германии, которая позволит обеспечить получение не только высококачественного продукта, но и соблюдение всех экологических требований", сообщил сегодня в ходе общенационального телемоста с регионами страны председатель правления Национальной горнорудной компании "Тау-Кен Самрук" Мажит Турмагамбетов.

Он уточнил, что проектная мощность завода составит 25 тонн золота и 50 тонн серебра в год. Дата ввода в эксплуатацию - IV квартал 2013 года.

Сегодня в ходе телемоста с участием президента дан старт строительству завода. "Я очень рад, что мы начинаем строительство этого важного завода. Казахстан - государство, обладающее большими запасами золотых месторождений, их больше ста. Если до сих пор у нас руки не доходили, это золото уходит по различным каналам во все стороны, не получая добавленной стоимости. Строительство этого завода, окончание аффинажного предприятия в следующем году позволит все производимые в Казахстане руды и сырье золота и серебра проводить через ваш завод. Самое главное, чтобы новое оборудование, которое мы будем ставить, позволило (наладить) высококачественное производство чистого золота 9999. Это задача уже в эксплуатационный период. Сейчас строителей я прошу взяться за эту работу вовремя, закончить его строительство", - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?