06.05.2008, 19:41 1833

В Астане необоснованного повышения тарифов не будет - газета

Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по городу Астане поставил задачу в рамках своей компетенции не допустить необоснованного роста тарифов.

Астана. 6 мая. "Казахстан сегодня" - Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по городу Астане поставил задачу в рамках своей компетенции не допустить необоснованного роста тарифов, передает агентство со ссылкой на газету "Вечерняя Астана".

"Мы все понимаем, что очередной рост тарифов на коммунальные услуги может спровоцировать ряд негативных последствий, таких, например, как рост инфляции, ухудшение благосостояния незащищенных слоев населения, повышение цен на продукты, товары народного потребления и разные услуги", - заявил в интервью газете начальник АРЕМа по городу Астане Абзал Естаев.

Газета также сообщает, что все базовые субъекты, оказывающие услуги в коммунальной сфере, во втором квартале текущего года обещают не повышать тарифы на свои услуги. Исключение составляет ТОО "Астанаэнергосбыт", которое вышло с уведомлением о повышении расценок на электрическую энергию в размере 4,95 тенге за 1 кВт-ч без учета НДС. Это на 0,15 тенге (3,1%) выше действующего тарифа.

"По нашим прогнозам, одним из первых кандидатов на повышение тарифов может стать АО "Городские электрические сети". Сейчас ведутся расчеты. Думаю, что очень скоро они выйдут к нам с соответствующей заявкой", - отметил А. Естаев.

Газета также сообщает о том, что с 1 мая текущего года ТОО "Астанаэнергосбыт" ввел дифференцированные тарифы на электроэнергию. Они будут определяться по зонам суток.

Так, при трехзонной системе учета потребления тарифы с учетом НДС составят: с 7.00 до 19.00 часов - 5,42 тенге/кВт-ч; с 19.00 до 23.00 часов - 11,42 тенге/кВт-ч; с 23.00 до 7.00 часов - 1,56 тенге/кВт-ч. При двухзонной системе учета потребления: с 7.00 до 23.00 часов - 6,98 тенге/кВт-ч; с 23.00 до 7.00 часов - 1,56 тенге/кВт-ч.

"Использование дифференцированных тарифов позволяет энергоснабжающей компании снизить нагрузки потребления электрической энергии во время "вечернего максимума", а потребителям, использующим электрическую энергию во время "ночного провала", в итоге платить меньшую сумму. Вполне возможно, что с внедрением новых ставок появится больше ночных производств", - информирует газета.

Также сообщается, что "дифференцированный тариф является альтернативным. Абонент вправе при наличии многоставочного счетчика в любое время обратиться в ТОО "Астанаэнергосбыт" с заявкой на установление дифференцированных тарифов".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?