25.02.2013, 16:55 2208

В Астане объявлен конкурс на разработку концепции проекта "Зеленый квартал"

Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына" объявляет международный конкурс на разработку концепции проекта "Зеленый квартал", передает Kazakhstan Today.

В рамках совещания 23 января 2013 года по вопросам итогов 2012 года и реализации "Стратегии "Казахстан-2050" президент РК поручил АО "ФНБ "Самрук-Казына" реализовать проект строительства "Зеленого квартала" в Астане. АО Фонд недвижимости "Самрук-Казына" определен оператором программы по реализации данного проекта, сообщили в пресс-службе Фонда недвижимости.

По информации пресс-службы, Фонд недвижимости объявляет международный конкурс по разработке концепции градостроительного развития территории проекта "Зеленый квартал", включающий в себя концептуальный мастер-план, макеты, эскизы и предварительное технико-экономическое обоснование.

"Целью конкурса является определение концепции "Зеленого квартала", поиск современных, оригинальных, наиболее интересных дизайнерских и строительных идей и решений, воплощенных в разработке эскизного, архитектурного и строительного проектов комплекса", - отметили в пресс-службе.

Также в фонде пояснили, что конкурс проводится с 25 февраля по 5 апреля 2013 года. К участию в конкурсе приглашаются юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты: авторы и авторские коллективы, проектные организации, архитекторы и проектировщики. В ходе оценки проектов во внимание будут приниматься предусмотрение полного благоустройства, включающее наружное освещение за счет альтернативных источников энергии, озеленение деревьями и декоративными кустарниками, разбивку цветников и газонов, мест отдыха, детских игровых площадок, площадок для активного отдыха в пределах проектируемой территории.

При определении победителя также будут учитываться использование технологий, обеспечивающих соответствие проекта международным стандартам экологического проектирования (LEED, BREEAM, DGNB), сообщили в пресс-службе.

"Строительство жилых и административных зданий, парковых зон, торгово-развлекательных и социально-культурных объектов будет проводиться в комплексе представляющих комфортную среду проживания для жителей столицы, с применением международного опыта в области инновационных технологий и экологически чистого строительства, а также возобновляемых источников энергии", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?