22.10.2008, 19:33 1750

В Астане завершено строительство жилищного комплекса "Шанырак-2"

"В торжественном мероприятии также приняли участие министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и первые руководители строительного холдинга BI Group", - сообщает пресс-служба.

Алматы. 22 октября. "Казахстан Сегодня" - В Астане с участием премьер-министра РК Карима Масимова состоялась сдача в эксплуатацию нового жилого комплекса. Это второй проект, завершенный в результате совместной деятельности государства, представленного Фондом устойчивого развития (ФУР) "Казына", банков ("Казкоммерцбанк") и застройщиков: ключи от своих квартир получили дольщики компании BI Group, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Казкоммерцбанк".

"В торжественном мероприятии также приняли участие министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и первые руководители строительного холдинга BI Group", - сообщает пресс-служба.

Поздравляя новоселов, аким столицы назвал "долгожданным" новоселье дольщиков на фоне глобального финансового кризиса, задевшего и Казахстан. "К концу прошлого года в городе возводилось порядка 200 жилых комплексов, на строительстве многих из них сказались финансовые трудности. По поручению главы государства правительство приняло беспрецедентное решение по оказанию помощи через такие финансовые институты, как ФУР "Казына", выделяя необходимые средства" непосредственно акимату Астаны", - пояснил И. Тасмагамбетов.

"И на сегодняшний день все объекты незавершенного строительства имеют возможность быть завершенными, а их застройщики - выполнить обязательства перед дольщиками. Сегодняшний объект является результатом помощи правительства и примером для остальных", - подчеркнул аким столицы.

"К моменту сдачи в комплексе полностью завершены строительные и отделочные работы. "Шанырак-2" расположен в историческом центре Астаны. Общая площадь комплекса составляет 23 тыс. квадратных метров. Ключи от готовых квартир получили 195 дольщиков компании", - отмечается в сообщении.

Напомним, что 12 сентября 2008 года дольщики корпорации "Век" в Алматы получили ключи от своих квартир, готовых к заселению (в чистовой отделке), - и это был первый проект ФУР "Казына", застройщика и "Казкоммерцбанка", реализованный в рамках Госпрограммы поддержки дольщиков.

Казкоммерцбанк совместно с ФУР "Казына" и строительными компаниями, такими как корпорация Век", "Базис-А" и BI Group, финансирует ряд проектов в Алматы и Астане.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?