07.12.2016, 15:44 10458

В Атырау с участием президента прошла официальная презентация Кашагана

"До конца текущего года планируется добыть до 1 млн тонн нефти и 680 млн кубометров газа, в 2017 году - 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн тонн нефти и 9 млрд кубометров газа в год".
Атырау. 7 декабря. Kazakhstan Today - В Атырау с участием главы государства прошла официальная презентация первого морского месторождения в Казахстане - Кашагана, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

С ноября 2016 года добыча на Кашагане вышла на коммерческий уровень более 75 тыс. баррелей нефти в сутки. В настоящее время проводятся работы с целью наращивания уровня добычи и его стабилизации на уровне 180 тыс. баррелей в сутки, передает Kazakhstan Today.

До конца текущего года планируется добыть до 1 млн тонн нефти и 680 млн кубометров газа, в 2017 году - 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд кубометров газа. В последующих годах планируется нарастить добычу до 13 млн тонн нефти и 9 млрд кубометров газа в год", - говорится в сообщении.


Благодаря освоению Кашагана создана отечественная морская сервисная инфраструктура, отвечающая мировым стандартам: построены заводы по изготовлению крупнотоннажных металлоконструкций "Ерсай" (поселок Курык) и "Каспиан Оффшор Марин Констракшн" (Морской порт Актау); судоремонтный завод в поселке Баутино; созданы база поддержки морских операций (поселок Баутино), база реагирования на разливы нефти и другие объекты.

Создано порядка 70 совместных компаний/партнёрств, в которые вошли такие международные компании, как "Шлюмберже", "Сименс", "Энерджи Вуд Групп", "Сайпем" со своими знаниями, технологиями и опытом.

На сегодняшний день на Кашаганском проекте работают 274 компании c долей казахстанского владения более 50%. Более 180 казахстанских компаний прошли обучение и были сертифицированы по международным стандартам. В рамках социальной ответственности Консорциумом было вложено более $500 млн в социальное и инфраструктурное развитие Мангистауской и Атырауской областей. За эти годы были построены: 49 образовательных учреждений (школы, детские сады); 30 медицинских учреждений (больницы, поликлиники, сельские врачебные пункты); 68 объектов инфраструктуры (газификация городов и поселков, строительство дорог); 8 культурных объектов (клубы, дома культуры); 12 спортивных объектов (стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы)", - проинформировали в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?