25.07.2007, 16:57 1228

В Азербайджане возобновлено производство сжиженного газа

БАКУ. 25 июля. Kazakhstan Today. Сегодня возобновилось производство сжиженного газа в Азербайджане, сообщили корреспонденту агентства в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Производство сжиженного газа в стране было полностью прекращено 10 июля из-за аварии на установке каталитического крекинга на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева (БНПЗ).

"Ремонтные работы на установке уже завершены, она приведена в рабочее состояние, а с сегодняшнего дня пущена в эксплуатацию. Таким образом, производство сжиженного газа в стране вновь возобновлено", - сказали в компании.

Как отметили в ГНКАР, ежесуточно установка каталитического крекинга на БНПЗ способна производить в среднем 400 - 500 тонн сжиженного газа.

Внутренние потребности Азербайджана в сжиженном газе составляют 120 тыс. тонн газа в год, хотя БНПЗ способен производить до 200 тыс. тонн. В 2006 году сжиженного газа в стране было произведено 148 тыс. тонн, что на 11,5% превышает показатель 2005 года.

В Азербайджане имеется два нефтеперерабатывающих завода - "Азернефтяг" и Бакинский нефтеперерабатывающий завод (БНЗ) имени Гейдара Алиева (бывший "Азернефтянаджаг") суммарной мощностью переработки нефти 22 млн тонн в год. Оба завода входят в структуру Государственной нефтяной компании.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?