06.11.2009, 15:39 486

В банковском секторе отмечаются признаки стабилизации системного риска - Fitch

Лондон. 6 ноября. Kazakhstan Today - Fitch Ratings заявило, что хотя еще рано говорить об ослаблении системного риска в банковском секторе, в этой сфере наблюдаются признаки стабилизации (правда, при высоком уровне рисков), передает агентство со ссылкой на сообщение рейтингового агентства.

В своем последнем полугодовом отчете "Системные риски в банковском секторе" Fitch отмечает, что впервые с начала публикации отчетов этой серии в 2005 году произошло относительно мало изменений индикаторов системного риска, и такие изменения по большей части отражают технические моменты, а не изменения в плане риска.

"Рост кредитования резко замедлился с начала года по настоящее время до 2,5% в номинальном выражении (медиана по всем странам, рейтингуемым агентством), в то время как в 2008 году этот показатель превышал 15%. Fitch прогнозирует небольшое ускорение роста к концу 2009 года, который, тем не менее, будет находиться на невысоком уровне в 5% (или менее 2% в реальном выражении). Основным исключением является Китай, где прогнозируется реальный рост кредитования на 23%, что станет самым высоким показателем по всем странам за этот год, причем этот рост наблюдается с уже высокого уровня, и в дополнение отмечается самое значительное увеличение отношения кредитов к ВВП. Такой рост еще не привел даже к "умеренным" признакам макро-пруденциального риска на основе индикаторов, указанных в отчете, но они могут проявиться к моменту публикации следующего отчета, если рост кредитования окажется даже несколько выше, чем прогнозируется в настоящее время", - сообщает Fitch Ratings.

По информации рейтингового агентства, отношение кредитов к ВВП в большинстве стран пока демонстрирует немного признаков значительного снижения, несмотря на замедление роста кредитования. Даже в некоторых странах, испытывающих кризис, таких как Исландия и Ирландия, показатель до сих пор существенно увеличивается в связи с сокращением номинального ВВП (это является довольно распространенным явлением в этом году). Более того, поскольку предупреждающие сигналы, мониторинг которых описывается в отчете, остаются в силе в течение трех лет после их проявления, требуется некоторое время, прежде чем будет достигнуто значительное улучшение макроэкономических и пруденциальных индикаторов (MPI).

В то же время, по данным Fitch Ratings, вероятно, что на момент опубликования следующего отчета позиции США и Канады улучшатся (до MPI 2), поскольку цены на жилую недвижимость и реальный обменный курс соответственно достигали пиковых уровней относительно тренда в 2006 году и через шесть месяцев выйдут за пределы скользящего трехлетнего периода оценки. В настоящем отчете нет ухудшений показателей MPI. Два имеющихся изменения - улучшение по Чили и Казахстану до MPI 2 - обусловлены пересмотром данных.

"Изменившаяся глобальная финансовая ситуация, которую характеризует индикатор банковской системы (BSI) и которая отмечалась в предыдущем отчете, в целом остается неизменной. Банковские системы стран с развитой экономикой в большинстве случаев имеют индикатор BSI на уровне B или C. Ни одна из них не имеет BSI категории A, при этом наиболее близкими к данной категории являются системы Австралии, Канады и Гонконга. Тремя наиболее слабыми системами остаются Бельгия и Ирландия (индикатор BSI на уровне D) и Исландия (индикатор BSI на уровне E). Типичные банковские системы на развивающихся рынках остаются в категориях C или D, хотя около десятка продолжают иметь индикатор BSI категории E. Наиболее близкими к достижению индикатора BSI на уровне B являются Бермуды и Чили. Среди наиболее слабых систем на развивающихся рынках наиболее близкими к улучшению являются Азербайджан, Беларусь, Эстония и Литва", - уточняет Fitch Ratings.

По индикатору BSI, как сообщает Fitch Ratings, в настоящем отчете отмечается пять изменений, которые обусловлены, главным образом, не изменениями по индивидуальным рейтингам, а меняющимся составом банковской системы по мере изменения относительного размера банков или добавления новых банков. Индикатор BSI у Люксембурга улучшается до уровня C, а у Египта и Шри-Ланки - до уровня D. Индикаторы BSI у Нидерландов и Вьетнама ухудшаются соответственно до C и E.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?