В бюджет Костанайской области Троицкая ГРЭС заплатит на 33% больше
Костанай. 15 марта. Kazakhstan Today - В бюджет Костанайской области Троицкая ГРЭС заплатит на 33% больше, передает Kazakhstan Today.
На внеочередной сессии депутаты Костанайского областного маслихата единогласно одобрили дополнения в решение "О ставках платы за эмиссии в окружающую среду" от 20 ноября 2009 года №233 по ставке за эмиссию золы и золошлаковых отходов.
Как пояснил первый заместитель акима области Виктор Мейстер, данное решение инициировано властями как попытка применить экономический рычаг "убеждения".
В данный момент, согласно постановлению правительства РК "О ввозе золошлаковых отходов филиалом ОАО "ОГК-2 Троицкой государственной районной электрической станцией", зола и шлак электростанции размещаются на землях Карабалыкского района Костанайской области Казахстана. С 2003 года руководство ГРЭС неоднократно получало разрешение на складирование отходов, обещая построить аналогичное хранилище на своей территории. Последним постановлением правительства РК разрешение пролонгировано до 2012 года. Однако, по словам В. Мейстера, нет признаков того, чтобы российская сторона приступала к выполнению своих обещаний.
"В 2003 году я возглавлял рабочую группу правительства по рассмотрению этих вопросов. Мы рекомендовали тогда выдать разрешение Троицкой ГРЭС на хранение золошлаковых отходов до 30 сентября 2007 года, а за 4 года Троицкая ГРЭС должна была выполнить проект золоотвала и хранить в нем... К сожалению, Троицкая ГРЭС ничего не сделала. Прошло 4 года - они обратились опять в правительство, где и было выдано решение до 2012 года. Теперь Троицкая ГРЭС просит нарастить борта (золоотвала в Карабалыкском районе. - Прим. агентства) и продлить аж до 2030 года. Мы возражаем, несмотря на то, что бюджет теряет порядка 1,5 млрд тенге", - отметил В. Мейстер.
В то же время, обратил внимание В. Мейстер, даже при размещении золоотвалов в Челябинской области зола и продукты горения ГРЭС с дымом будут попадать и загрязнять территорию Казахстана.
"Труба стоит на территории России, но по "розе ветров" весь дым у нас ложится. То есть в этом случае мы и денег получать не будем, и зола у нас все равно выпадать будет", - сообщил В. Мейстер.
"Летом, когда суховей, жара, ветер поднимает шлак. Он идет по нашим полям, население этим дышит", - заметил депутат Карабалыкского района Елубай Аманжолов. "То, что поднимается ставка, - я поддерживаю", - добавил он.
Вопрос о размещении золы будет решаться правительством РК, но свой "экономический интерес" в этой истории Костанайская область намерена отстоять.
В частности, по словам В. Мейстера, если Рудненская ТЭЦ (город Рудный РК) будет за хранение тонны золы платить 49 тенге 89 тиынов, то Троицкая ГРЭС будет платить 997 тенге 92 тиына.
"Троицкая ГРЭС говорит: будем платить. Чего нам отказываться от того, чтобы в бюджет получать "лишние" 500 млн тенге в год", - резюмировал В. Мейстер.
Как сообщила, представляющая на сессии проект решения, начальник управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Мария Щеглова, в 2011 году в результате внесения дополнений от Троицкой ГРЭС в бюджет области ожидается дополнительное поступление - около 256 млн тенге.
"Платежи Троицкой ГРЭС увеличиваются до 500 млн тенге в год, или на 33%. В том числе в текущем году на 256 млн тенге", - отметила М. Щеглова.
При этом, по ее словам, увеличение ставки практически не затронет эмитентов золы и золошлаковых отходов в Костанайской области.
"Для предприятий, оказывающих коммунальные услуги и энергопроизводящих организаций РК предусмотрена налоговая льгота в размере 95%. При увеличении ставки платы по эмиссии золы и золошлаковых отходов еще на 50% платежи крупных предприятий области возрастут только на 9 млн тенге, или 0,3%", - уведомила М. Щеглова.
ОАО "Троицкая ГРЭС" за 2010 год перечислила в областной бюджет свыше 1 млрд 300 млн тенге. Данная сумма составила треть всех поступлений в бюджет по категории "Плата за эмиссии в окружающую среду".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке
Подписание соглашения знаменует новый этап двустороннего сотрудничества. Ранее компания принимала участие в реализации ряда крупных нефтегазовых проектов в нашей стране", - говорится в сообщении.
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D-сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго.
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции впервые достиг 7 млрд долларов США (3,5 трлн тенге), что отражает не только рост поставок, но и качественные системные изменения в отрасли. Ключевым фактором этого роста стало масштабное расширение льготного кредитования до 1 трлн тенге", - проинформировали в ведомстве.
Главным макроэкономическим эффектом стало поступление валютной выручки в объеме 7 млрд долларов США. Эти средства усилили платежный баланс страны, повысили устойчивость национальной экономики и стали дополнительным источником внешней ликвидности. Таким образом, экспорт сельхозпродукции превысил 3,5 трлн тенге. Сумма прибыли стала крупнейшей за последние 5 лет. Самыми крупными странами - получателями отечественных товаров стали Узбекистан, КНР, Таджикистан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, РФ и другие", - говорится в сообщении.
Положительная динамика отмечается и во внутреннем производстве. Выпуск продуктов питания вырос на 8,1% и составил 3,9 трлн тенге, производство напитков увеличилось на 9,7%, достигнув 1,2 трлн тенге. Рост объемов стимулировал развитие смежных отраслей - транспорта, логистики, хранения и торговли, создавая мультипликативный эффект для всей экономики", - уточнили в МСХ.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
Конференция проходила в формате выставок, G2B/В2В встреч и переговоров, ориентированных на сопровождение зарубежных инвестпроектов. В мероприятии приняли участие представители международных организаций, государственных органов, инвестиционных агентств, торгово-промышленных палат и деловых ассоциаций, а также крупные китайские и международные компании, включая корпорации уровня Fortune Global 500", - сообщает ведомство.
Генконсул рассказал участникам сессии о принимаемых мерах по улучшению инвестклимата страны. Особое внимание было уделено транзитно-логистическому потенциалу Казахстана как евразийскому хабу, обеспечивающему доступ к рынкам ЕАЭС, Центральной Азии и Европы, а также сопряжение Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора) с китайской инициативой "Один пояс, один путь". На сессии также выступил Канат Есболатов, представивший инвестиционный потенциал Алматинской области. Он рассказал о мерах государственной поддержки, приоритетных отраслях области, индустриальных зонах, туристическом потенциале и других инвестиционных проектах", - пишет ведомство.
Участие казахстанской стороны в форуме OIF 2026 и организация отдельной панельной сессии позволили обеспечить системное продвижение инвестиционного потенциала Казахстана на новой профильной площадке КНР, установить прямые контакты с потенциальными инвесторами и сформировать практическую основу для дальнейшей проработки совместных инвестиционных проектов", - подчеркнули в МИД.
Отдельное внимание было уделено обсуждению конституционной реформы и итогов прошедшего 15 марта конституционного референдума. Специально приглашенный посольством эксперт - ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, исследователь (visiting scholar) Гарвардского университета М.Хасенов подробно рассказал о значении новой Конституции и ее роли в дальнейшем политическом развитии республики", - сообщает МИД.
В целом мероприятие и прошедшие в его рамках дискуссии продемонстрировали высокий интерес к внутриполитическим преобразованиям в Казахстане. Участники канадской стороны отметили последовательность проводимых реформ, а также выразили заинтересованность в дальнейшем изучении трансформационных процессов в нашей стране", - отмечает ведомство.
Отдельное внимание было уделено вопросам научно-образовательного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Казахский дипломат подчеркнул потенциал страны как регионального образовательного и научного центра. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении академических обменов и развитии межвузовского партнерства. По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании регулярного диалога и продолжении координации взаимодействия в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы", - говорится в информации.
Собеседники обсудили вопросы экологической повестки, сохранения экосистемы Каспийского моря, подготовки к предстоящим совместным мероприятиям и взаимной поддержки международных инициатив в сфере охраны природы", - сообщает МИД.
В развернутом виде предоставлены сведения о ключевых новеллах главы государства в главном законе страны, учреждении нового парламента "Курултая", усилении механизмов защиты прав и свобод человека, перераспределении полномочий между ветвями власти, развитии институтов местного самоуправления", - говорится в информации МИД.
Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:00 20301Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 14:35 20106"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 09:31 18466МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 10:26 16291В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных
27.03.2026, 17:09 376881Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 365481ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361836В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 361546Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337471Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674886Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592401Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550071В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542181Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528766Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

