05.08.2008, 15:10 826

В Центральных Каракумах Туркменистана открыто новое месторождение газа

По информации корпорации, продуктивный горизонт вскрыт проходчиками недр на глубине 4040 - 4060 метров при опробовании разведочной скважины №1.

Алматы. 5 августа. "Казахстан Сегодня" - В 110 километрах к северо-западу от столицы Туркменистана на площади Южный Гутлыаяк, расположенной в Центральных Каракумах, получен промышленный приток газа и газоконденсата суточным дебитом более 200 тыс. кубометров. Об этом сообщили в Государственной корпорации "Туркменгеология", передает агентство со ссылкой на ИА "Туркменистан.ру".

По информации корпорации, продуктивный горизонт вскрыт проходчиками недр на глубине 4040 - 4060 метров при опробовании разведочной скважины №1.

Как отметили в ГК "Туркменгеология", Южный Гутлыаяк - достаточно крупное газоконденсатное месторождение. По данным геофизических исследований, в нефтегазоносном районе Кырк-Гозли удачное бурение первой скважины еще раз подтверждает значительный потенциал площади.

Также в корпорации сообщили, что в настоящее время на месторождении продолжаются исследования, которые позволят уточнить геологическое строение площади, оценить потенциальные запасы углеводородов, определить направления дальнейшего поиска.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?