26.12.2013, 21:09 2922

В деятельности "Самрук-Казына" и его дочерних организаций установлены нарушения законодательства

АО "Казгеология" не приобретено буровое и геофизическое оборудование стоимостью 5 млрд тенге, в результате выделенные на данные цели в мае 2012 года бюджетные инвестиции не освоены на 99,8%.

Астана. 26 декабря. Kazakhstan Today - В деятельности фонда "Самрук-Казына" и его дочерних организаций установлены нарушения законодательства, передает Kazakhstan Today.

"В деятельности АО "ФНБ "Самрук-Казына" и его дочерних организаций установлены отдельные нарушения действующего законодательства и недостатки, которые отрицательно повлияли на эффективность использования ими средств республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан", - сообщила пресс-служба Счетного комитета.

Как отметили в ведомстве, "нормами бюджетного законодательства вопросы бюджетных процедур в отношении конечных заемщиков, в том числе их ответственности как субъектов бюджетного кредитования, должным образом не урегулированы".

В частности, по данным Счетного комитета, "АО "Казгеология" не приобретено буровое и геофизическое оборудование стоимостью 5 млрд тенге, в результате выделенные на данные цели в мае 2012 года бюджетные инвестиции не освоены на 99,8%".

В связи с нарушениями, допущенными в 2013 году при выделении бюджетных инвестиций на реализацию проекта "Строительство магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, не освоено 8,9 млрд тенге.

Эксплуатация первого пускового комплекса железнодорожной линии Станция Шар - Усть-Каменогорск стоимостью 19,6 млрд тенге с декабря 2008 года по август 2013 года производилась без акта приемки государственной приемочной комиссии", - сообщили также в пресс-службе.

В этой связи Счетный комитет рекомендовал правительству внести изменения и дополнения в ряд нормативных правовых актов Республики Казахстан, направленных на совершенствование деятельности АО "ФНБ "Самрук-Казына", усиление ответственности заемщиков при использовании бюджетных кредитов, а также регламентацию процедур консолидации финансовой отчетности и введение единых учетных принципов для субъектов квазигосударственного сектора.

АО "ФНБ "Самрук-Казына" поручено принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также дан ряд других поручений.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?