02.11.2006, 10:56 970

В декабре в Шымкенте планируется начать строительство первого мусороперерабатывающего завода

ШЫМКЕНТ. 2 ноября. Kazakhstan Today. В середине декабря в Шымкенте планируется начать строительство первого мусороперерабатывающего завода. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ТОО "Тазалык-21" Нурлан Даулетбаев, сообщает корреспондент агентства.

"Со следующей недели специалисты КазНИИхимпроекта приступят к подготовке проекта, и мы одновременно будем подготавливать строительную площадку и подъездные дороги", - отметил Н. Даулетбаев. Он также сообщил, что оборудование для завода уже закуплено в России, но еще не завезено в Казахстан. В настоящее время оно находится на хранении у завода-изготовителя. Стоимость завода оценивается в $5,5 млн.

По словам Н. Даулетбаева, на предприятии планируется переработка большей части мусора. В частности, он пояснил, что из пластмассы предполагается производить горшки, тазики и другие изделия, а стекло - расплавлять и использовать в выпуске бутылок для местной пивной компании. Ожидается, что строительство завода завершится в течение полугода.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?