07.03.2007, 13:58 767

В Экибастузе рассматривают возможность строительства алюминиевого завода

ЭКИБАСТУЗ. 7 марта. Kazakhstan Today. В Экибастузе рассматривают возможность строительства алюминиевого завода, передаёт корреспондент агентства.

По информации пресс-службы акима Экибастуза, заинтересованность в создании крупного производства выразила российская корпорация "СУАЛ".

По предварительной оценке, стоимость строительства превысит $2 млрд. Российский концерн намерен задействовать на производстве около 2 тыс. специалистов. Предполагаемая проектная мощность производства алюминия - 50 тыс. тонн в год.

По имеющейся информации, по заказу российской корпорации над созданием проекта алюминиевого завода работают специалисты ОАО "Сибирский научно-исследовательский конструкторско-проектировочный институт алюминиевой и электродной промышленности". Специалисты института назначены главными инженерами проекта. На сегодняшний день готовится технико-экономическое обоснование. По информации пресс-службы акима Экибастуза, экспертиза проекта будет завершена в марте 2007 года.

"После подготовки всех необходимых документов со стороны инвестора можно приступать и к подробному обсуждению возможности строительства", - заявили корреспонденту агентства в пресс-службе акимата.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?