07.03.2007, 14:07 1216

В Экибастузе в мае приступят к строительству метизного завода

ЭКИБАСТУЗ. 7 марта. Kazakhstan Today. В мае текущего года в Экибастузе в районе станции "Акбидаик" начнётся строительство метизного завода, передаёт корреспондент агентства.

Интерес к строительству предприятия по изготовлению металлопродукции проявили отечественные инвесторы - "Группа компаний АНТ". По словам Даулета Дюсембаева, исполнительного директора компании "КазметизгрАНТ", входящей в состав холдинга, в первую очередь будут возводиться цеха вспомогательного производства и железнодорожная ветка протяжённостью 6 км.

"Строительство основного производства, по нашей оценке, может начаться уже в третьем квартале этого года", - отметил в беседе с корреспондентом агентства Д. Дюсембаев.

По оценке руководства компании "КазметизгрАНТ", стоимость проекта составит $140 млн, сроки возведения метизного завода - 30 месяцев.

"По нашим расчётам, запуск производства может состояться в начале 2009 года", - заявил исполнительный директор компании "КазметизгрАНТ". По его информации, предполагаемая производственная мощность метизного завода составит 250 тыс. тонн металлопродукции в год.

По информации руководства компании, технический надзор за производством на заводе будет осуществлять французская компания "Veritas".

Администрация Экибастуза приветствует создание ещё одного производства в городе. Однако аким Экибастуза Валерий Набитовский призвал инвестора отнестись к вопросу экологической безопасности производства с особым вниманием. "Постройка завода обеспечит приток инвестиций в город и создаст дополнительные рабочие места, однако нельзя допустить нарушение существующего экологического баланса в угольной столице региона", - говорится в распространённом пресс-службой акима Экибастуза пресс-релизе.

Как стало известно агентству, в ближайшее время проекту предстоит пройти государственную экологическую экспертизу.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?