22.02.2011, 21:00 2611

В этом году ветеринары Казахстана проведут поголовное обследование скота

Каждая «голова» получит свой идентификационный номер, то есть бирку, и будет занесена в компьютер. Вся эта база будет сводиться в автоматизированную систему управления стадом, для того чтобы обеспечить учет движения племенного поголовья.

Костанай. 21 февраля. Kazakhstan Today - В Казахстана обследуют 100% скота в рамках подготовки к реализации мясного проекта, передает Kazakhstan Today.

«В этом году ветеринары Казахстана проведут поголовное обследование скота», - сообщил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Евгений Аман.

«Мы впервые полностью обследуем поголовье скота на забор крови. Это позволит нам видеть реальную картину», - заявил Е. Аман. По его словам, если раньше на обследование у нас не хватало средств - больше чем на половину скота, то теперь хватает на все поголовье.

Параллельно в Казахстане пройдет полная идентификация скота. «Каждая «голова» получит свой идентификационный номер, то есть бирку, и будет занесена в компьютер. Вся эта база будет сводиться в автоматизированную систему управления стадом, для того чтобы обеспечить учет движения племенного поголовья», - отметил Е. Аман.

Как сообщил чиновник, данное мероприятие пройдет в рамках реализации мясного проекта. Последний оценивается примерно в 8 млрд тенге и является частью программы развития агропромышленного комплекса РК.

«Программа агропромышленного комплекса, с которой мы сейчас зашли в корректировку, «весит» 28 млрд. Из них 15 млрд - это ветеринария и продвижение мясного проекта, - сообщил Е. Аман.

В частности, для развития ветеринарии, предполагается строительство и оснащение сети ветлабораторий. «Если в прошлом году мы построили 9 ветеринарных лабораторий в стране, в этом - 44 лаборатории. Мы дополнительно получили средства на закуп около 300 специализированных автомобилей для ветеринарных специалистов», - отметил Е. Аман.

Также, по его словам, с 2012 года сельские ветврачи будут получать такие же льготы, как учителя и врачи. «Принципиальное решение есть», - подчеркнул Е. Аман.

Он также отметил, что предполагается выделение субсидий на селекционно-племенную работу в племенных и товарных хозяйствах - примерно 10 тыс. и 8 тыс. тенге, соответственно, порядка 3 млрд тенге на удешевление производства грубых и сочных кормов, а также 226 млн на поддержку семеноводческих хозяйств.

фото: www.davidicke.com

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?