01.03.2017, 21:26 9888

В феврале курс тенге к доллару США укрепился на 3,5%

"Как видно по последним дням февраля, по завершении "налоговой недели" курс тенге несколько скорректировался. Определенная коррекция возможна и в марте, однако существующий уровень мировых цен на нефть будет поддерживать "сильный" тенге, а резкие изменения курса в одну или другую стороны маловероятны".
Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - Глава Нацбанка Данияр Акишев прокомментировал укрепление тенге в феврале, сообщила пресс-служба регулятора.

По информации Нацбанка, в феврале на валютном рынке наблюдалось усиление позиций тенге. За месяц обменный курс тенге к доллару США укрепился на 3,5%, а с начала года - на 6,2%, передает Kazakhstan Today.

Сложившийся на конец февраля курс в 312,76 тенге за доллар США является максимальным значением, начиная со второй половины декабря 2015 года, сообщил на брифинге председатель Нацбанка.

В пользу укрепления тенге свидетельствует динамика фундаментальных факторов и в первую очередь мировых цен на нефть. Их уровень стабилизировался выше $55 за баррель, чему способствовало, как известно, ограничение добычи нефти в результате заключенных договоренностей стран ОПЕК и других нефтедобывающих стран", - отметил Акишев.


Он привел данные Нацбанка, согласно которым российский рубль на этом же фоне укрепился на 3,7% за февраль с 60,2 до 57,9 рублей за доллар США.

По информации пресс-службы, глава Нацбанка также объяснил, что повлияло на соотношение спроса и предложения иностранной валюты на валютном рынке со второй половины февраля. По его словам, это был сезонный фактор - так называемая "налоговая неделя".

Предприятия-экспортеры продавали часть валютной выручки для уплаты налоговых платежей, что отразилось на предложении иностранной валюты, и на фоне умеренного спроса способствовало, в конечном итоге, дополнительному укреплению тенге. Как видно по последним дням февраля, по завершении "налоговой недели" курс тенге несколько скорректировался. Определенная коррекция возможна и в марте, однако существующий уровень мировых цен на нефть будет поддерживать "сильный" тенге, а резкие изменения курса в одну или другую стороны маловероятны", - заключил Акишев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?