23.01.2009, 15:51 866

В государственную жилищную программу будут внесены изменения

"Будут внесены изменения в Государственную программу жилищного строительства на 2008 - 2010 годы, учитывающие сегодняшнюю ситуацию в финансовом секторе в части перераспределения средств на увеличение объемов строительства арендного жилья", - сообщил министр.

Астана. 23 января. "Казахстан Сегодня" - В государственную программу жилищного строительства на 2008 - 2010 годы будут внесены изменения с учетом сегодняшней ситуации в финансовом секторе. Об этом на коллегии Министерства индустрии и торговли (МИТ) РК сообщил глава ведомства Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

"Будут внесены изменения в Государственную программу жилищного строительства на 2008 - 2010 годы, учитывающие сегодняшнюю ситуацию в финансовом секторе в части перераспределения средств на увеличение объемов строительства арендного жилья", - сообщил министр.

Он также проинформировал, что в настоящий момент "программа рассматривается в администрации президента".

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года правительство Казахстана предлагало оптимизировать государственную программу развития жилищного строительства на 2008 - 2010 годы. "Мы трансформируем те квартиры, которые у нас остались по программе 2005 - 2007 годов, в условия программы 2008 - 2010 годов", - сказал К. Масимов. По его словам, "те люди, которые находились в очереди по программе 2005 - 2007 годов, будут соответствующим образом учтены по балльной системе, предложенной Министерством финансов".

Как отметил глава правительства, "дается возможность акиматам за счет средств госпрограммы покупать уже готовое жилье вместо строительства, чего не было раньше, и по цене не выше, чем это предусмотрено госпрограммой".

"Мы также предлагаем трансформировать систему продажи квартир, которые будут реализованы по данной программе, по цене, оговоренной в программе", - подчеркнул К. Масимов.

"Квартиры будут продаваться тем, для кого они предназначены. Квартиры, которые остаются и не покупаются, мы дадим возможность продавать всем желающим по коммерческой цене ипотечного кредитования", - пояснил премьер-министр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?