21.04.2010, 12:03 814

В I квартале общие доходы НАК "Казатомпром" увеличились на 25%

Алматы. 21 апреля. Kazakhstan Today - В I квартале 2010 года общие доходы АО "НАК "Казатомпром" составили 46 млрд 903 млн тенге, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 25%, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

В I квартале 2010 года общие доходы составили 46 млрд 903 млн тенге, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 25% (в денежном эквиваленте - 9 млрд 504 млн тенге). Доходы от основной деятельности увеличились на 19% (в денежном эквиваленте - 6 млрд 890 млн тенге) и составили 43 млрд 97 млн тенге. Основной статьей доходов стал рост объема реализации урановой продукции.

По данным компании, объем добычи урана в Республике Казахстан в I квартале 2010 года составил 4060 тонн, что на 63% выше аналогичного периода прошлого года. Такая динамика роста была достигнута благодаря увеличению объемов производства практически на всех предприятиях холдинга, в том числе с началом добычи на рудниках ТОО "Байкен-U" и ТОО "Кызылкум", а также началом опытной добычи АО "СП "Акбастау".

Входящий в состав холдинга комбинат ТОО "МАЭК-Казатомпром" по производству энергоресурсов и воды для потребителей Актау и Мангистауской области произвел в I квартале 2010 года 1146 млн кВт-час электроэнергии, 993,7 тыс. Гкал тепловой энергии и 252 млн кубометров воды. Эти показатели выше на 5% к аналогичному периоду прошлого года.

"Актом Государственной приемочной комиссии 18 февраля 2010 года в эксплуатацию введены объекты промышленного комплекса и геотехнологического поля ТОО "СП "Инкай" по проекту "Рудник ПВ Инкай-1 на месторождении Инкай", - отмечается в сообщении.

Как проинформировали в компании, во II квартале планируется: ввод в эксплуатацию спутникового завода "Сателлит-1" на участке 2 месторождения Инкай (ТОО "СП "Инкай"), что позволит предприятию создать цикл от добычи урана до выпуска закиси-окиси и снизить издержки производства на выпуск продукции. Кроме того, создаются новые рабочие места, вводится жилой комплекс вахтового поселка на 245 человек ТОО "Байкен-U", расположенного в сельском округе Байкенже Жанакорганского района Кызылординской области, расширение опытно-промышленной добычи урана методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ) на месторождении Буденовское, участок 2, осуществляемое ТОО "Каратау".

В пресс-службе напомнили, что в марте 2010 года "Казатомпром" и японская компания Sumitomo Corp. подписали учредительный документ по созданию совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ). Казатомпром будет владеть 51-процентной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corp. - 49-процентной. Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью. В I квартале 2010 года проведено общее собрание участников СП. Ожидается, что SARECO начнет свою работу во II квартале 2010 года.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?