06.02.2008, 18:18 1010

В институциональной базе Казахстана идет постепенная децентрализация - Fitch

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Институциональная база регионов Казахстана доказала свою устойчивость после изменений, проведенных в 2005 году, и демонстрирует постепенную децентрализацию. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Fitch Ratings, передает агентство.

"Централизованная система контроля и ограниченные возможности заимствований повышают устойчивость бюджетов казахстанских регионов в периоды нестабильности", - сообщил младший директор в аналитической группе Fitch по международным региональным финансам Владимир Редькин.

"Однако для достижения стабильного долгосрочного экономического развития необходимо усиливать процессы децентрализации, и недавние изменения в законодательстве в отношении процедуры заимствований регионами можно рассматривать как первый шаг в этом направлении", - отметил он.

Согласно докладу Fitch, "в целом высокая степень централизованного принятия решений и распределения средств является характерной чертой бюджетной системы в Казахстане". "Однако с принятием бюджетного кодекса в 2005 году основные параметры межбюджетных отношений теперь фиксируются не на один, а на три года. Регионы Казахстана имели ограниченные возможности заимствований с 2003 года, когда им было запрещено выпускать облигации и привлекать банковские кредиты... Однако в результате недавних изменений в национальном регулировании города Астана и Алматы могут начинать выходить на рынки капитала с этого года", - говорится в сообщении Fitch.

В опубликованном специальном отчете содержится краткий обзор административной и правовой среды в Казахстане, процедур исполнения и контроля бюджета, текущего состояния бюджетной сферы, включая закрепление доходных источников и расходных полномочий, межбюджетных отношений и привлечения задолженности.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?