02.02.2007, 12:12 579

В январе 2007 года золотовалютные резервы Казахстана выросли на 7,4%

АЛМАТЫ. 2 февраля. Kazakhstan Today. Международные резервы Казахстана в целом (в текущих ценах), включая деньги Национального фонда (по предварительным данным, $14 739,8 млн), в январе 2007 года составили $35 639,4 млн. Рост к предыдущему месяцу составил 7,4%, сообщили агентству в пресс-службе Нацбанка.

В текущих ценах чистые международные резервы Национального банка выросли на 9,3% (или на $1786,2 млн). Несмотря на то, что в течение месяца проводились операции по пополнению активов Национального фонда и обслуживанию внешнего долга Минфина со счетов золотовалютных резервов, а также произошло снижение остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Нацбанке, покупка банком валюты на внутреннем валютном рынке и поступление валюты на счета правительства в Нацбанке привели к увеличению валютных запасов.

Таким образом, чистые валютные запасы (СКВ) увеличились на $1764,4 млн, активы в золоте - на $21,8 млн в результате увеличения его цены на мировых рынках на 1,58%.

Снижение чистых внутренних активов Национального банка (увеличение денег на счетах правительства) в январе 2007 года обусловило сжатие денежной базы на 7,4% (или на 110,5 млрд тенге).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?