14.08.2008, 18:31 959

В январе - июле Экибастузская ГРЭС-2 увеличила выработку электроэнергии на 1,3%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 14 августа. "Казахстан Сегодня" - В январе - июле 2008 года на Экибастузской ГРЭС-2 отмечено незначительное увеличение выработки электрической электроэнергии. Об этом сегодня корреспонденту агентства сообщили в администрации предприятия.

По данным руководства станции, за семь месяцев этого года объем выработки составил 3 336 203 тыс. кВт-ч. По сравнению с аналогичным периодом рост составил 1,3%.

"В первую очередь это связано с крупной ремонтной компанией, проведенной в этом году на станции. Поочередно оба блока временно приостанавливали свою работу", - пояснили на станции.

16 мая в связи с проведением плановых ремонтных работ и подготовкой основного оборудования к предстоящему осенне-зимнему периоду был остановлен блок №1. Вновь в работу он был подключен 24 июня. Ремонтная кампания на блоке №2 была проведена в период с 6 июля по 7 августа.

Здесь также отметили, что в данное время на предприятии проводится активная подготовительная работа по расширению мощностей и строительства 3 блока. В связи с этим завтра на базе станции пройдет рабочее совещание с участием представителей государственного холдинга "Самрук" и компании "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Напомним, данный проект вошел в государственную программу "30 корпоративных лидеров". Сейчас совместными усилиями АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" и акционеров разработано и согласовано с уполномоченными органами технико-экономическое обоснование проекта и получено заключение республиканского государственного предприятия "Госэкспертиза". Схема реализации проекта определена по принципу EPC-контракта. Тендер по выбору генерального подрядчика состоится в третьем квартале этого года. В данное время ведется мониторинг рынка компаний потенциальных поставщиков оборудования. Ожидается, что строительные работы по проекту будут начаты уже в начале 2009 года.

Как сообщалось ранее, по договоренности президентов РК и РФ, на базе Экибастузской ГРЭС-2 создано первое совместное казахстанско-российское предприятие в области энергетики. 50% акций Казахстана находятся в управлении госхолдинга "Самрук", российские активы переданы "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Главными потребителями электроэнергии ГРЭС-2 являются РГП "Канал им. Сатпаева" (Иртыш-Караганда. - Прим. агентства), ТОО "Экибастузэнерго", АО "КЕГОК", ТОО "Богатырь Аксес Комир", АО "Павлодарэнерго", ТОО "Астана энерго" и другие.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?