01.06.2016, 11:46 9809

В январе - мае 2016 года инфляция в Казахстане составила 4,2%

Цены на продовольственные товары за пять месяцев текущего года увеличились на 4,3%, непродовольственные - на 4,2%, платные услуги - на 4%.
Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - Инфляция в Казахстане в январе - мае 2016 года составила 4,2%, сообщила пресс-служба Комитета по статистике МНЭ РК.
По данным комитета, цены на продовольственные товары за пять месяцев текущего года (май 2016 года к декабрю 2015 года) увеличились на 4,3%, непродовольственные - на 4,2%, платные услуги - на 4%, передает Kazakhstan Today.

В частности, за этот период повышение цен отмечено на крупы на 20,7%, чай черный - на 16,7%, сахар - на 11,1%, хлеб - на 9,1%, фрукты свежие - на 9%, овощи переработанные и консервированные - на 8,4%, кондитерские изделия - на 7,8%, масло подсолнечное, прохладительные напитки - по 7,7%, макаронные изделия, сухофрукты и орехи - по 6,7%, фруктовые и овощные соки - на 5,7%, булочные и мучные изделия, мясо птицы - по 4,6%, сыр сычужный - на 4,5%, рыбу и морепродукты - на 3,6%, творог - на 3%.

По информации пресс-службы, прирост цен на фармацевтическую продукцию составил 12,4%, бытовые приборы - 7,6%, стеклянные и керамические изделия - 6,4%, товары личного пользования, моющие и чистящие средства - по 6,3%, текстильные изделия - 5%, автомобили - 4,7%, одежду и обувь - 3,8%, мебель и предметы домашнего обихода - 2,7%.

Уровень цен на услуги здравоохранения вырос на 6,4%, детских дошкольных учреждений - на 5,9%, в области отдыха, развлечений и культуры - на 2,6%, ресторанов и гостиниц - на 2,3%, парикмахерских и заведений личного обслуживания - на 2,1%. Плата за проезд воздушным пассажирским транспортом увеличилась на 14,8%, железнодорожным транспортом на большие расстояния - на 11,5%, автобусом внутригородского сообщения - на 6,2%, добавили в ведомстве.

При этом в сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на канализацию повысились на 20,3%, вывоз мусора - на 11,8%, холодную воду - на 8%, отопление центральное, горячую воду - по 7,2%, электроэнергию - на 4,8%, газ, транспортируемый по распределительным сетям - на 4,2%.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?