В январе - сентябре в РК выявлено 1480 носителей ВИЧ-инфекции
Алматы. 16 ноября. "Казахстан Сегодня" - В январе - сентябре 2007 года в Республике Казахстан выявлено 1480 носителей ВИЧ-инфекции (в январе - сентябре 2006 года - 1283), передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства Республики Казахстан по статистике.
В частности, по данным статагентства, среди детей в возрасте до 14 лет в январе - сентябре текущего года выявлено 68 носителей ВИЧ-инфекции (в январе - сентябре 2006 года - 77). Число детей, заболевших СПИДом, составило 32 случая. Всего в РК за указанный период 2007 года число заболевших СПИДом составило 138 случаев.
Согласно статданным, в сентябре текущего года выявлено 149 носителей ВИЧ-инфекции (в сентябре 2006 года - 174), в том числе в сельской местности - 32 случая (в сентябре 2006 года - 50).
По данным Республиканской санэпидемстанции, в январе - сентябре 2007 года по сравнению с январем - сентябрем прошлого года отмечается рост числа заболевших гриппом (в 21 раз), сальмонеллезными инфекциями (42,8%), хроническими вирусными гепатитами, впервые выявленными (31,9%), острыми вирусными гепатитами (28,2%), неуточненными острыми инфекциями верхних дыхательных путей (22,3%), краснухой (20,5%), менингококковой инфекцией (16,7%), другими бактериальными кишечными инфекциями (12,6%), другими бактериальными пищевыми отравлениями (7,6%), острыми кишечными инфекциями (4,7%).
Наибольшее распространение среди зарегистрированных инфекционных заболеваний в январе - сентябре 2007 года получили острые инфекции верхних дыхательных путей (9046,6 случая на 100 тыс. населения), острые кишечные инфекции (154,9), грипп (137,6), туберкулез органов дыхания (128), вирусные гепатиты (58,9), сифилис (46,9), педикулез (31) и чесотка (17).
Среди детей в возрасте до 14 лет в январе - сентябре 2007 года увеличилось число заболевших гриппом (в 16,9 раза), острыми вирусными гепатитами (на 48,5%), краснухой (28,5%), неуточненными острыми инфекциями верхних дыхательных путей (24%), другими бактериальными кишечными инфекциями (20,1%), другими бактериальными пищевыми отравлениями (19,6%), острыми кишечными инфекциями (13%), менингококковой инфекцией (12,3%), неуточненными бактериальными кишечными инфекциями (8,2%).
Как уточняется в сообщении статагентства, в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2006 года возросло число заболевших сальмонеллезными инфекциями (в 1,4 раза), острыми вирусными гепатитами (36%), бактериальными кишечными инфекциями (8,7%).
В сельской местности за этот месяц увеличилось число случаев заболевания хроническими вирусными гепатитами, впервые выявленными (1,7 раза), острыми вирусными гепатитами (1,6 раза), бактериальными кишечными инфекциями (3,9%).
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд
C начала года валютные активы Нацфонда выросли на $4,8 млрд. Инвестиционный доход за 11 месяцев составил порядка $8,2 млрд, или 13,7%. При этом золотовалютные резервы за аналогичный период выросли на $16,3 млрд, или 36%, и составили $62,1 млрд. Объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ с начала года увеличился на 2,6 трлн тенге, или 11,7%, и составил 25 трлн тенге", - говорится в сообщении.
Правительством, Национальным банком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка начата реализация программы совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения на 2026-2028 годы", - уточнили в пресс-службе.
Правительство усилило контроль за рынком ГСМ
К 2028 году поставки российского газа в Казахстан могут вырасти втрое
Газпром" участвует в газоснабжении потребителей Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей Казахстана, поставки российского газа увеличиваются в соответствии с растущими потребностями республики. Прорабатывается вопрос газификации северных регионов Казахстана. Потенциал сотрудничества велик, если в 2024 году объем поставок составлял 3,8 млрд кубометров в год, то в 2028 году, по прогнозам, он может вырасти до 12 млрд кубометров", - говорится в сообщении.
Минэнерго Казахстана рассматривает использование альтернативных экспортных маршрутов после атаки на КТК
В настоящее время министерством совместно с добывающими компаниями проводится оперативная работа по перераспределению объемов нефти. Активизировано использование альтернативных экспортных маршрутов. Изучаются и задействуются все возможные варианты транспортировки. Логистика гибко корректируется с учетом текущих технических возможностей принимающих сторон", - сообщили в ведомстве.
Главная задача ведомства на данном этапе - сохранение суточных объемов добычи на месторождениях и минимизация экономических рисков", - уточнили в министерстве.
Внешнеполитическая оценка инцидента находится в исключительной компетенции Министерства иностранных дел. Работа Министерства энергетики сфокусирована на производственных и логистических процессах: обеспечении стабильности экспорта и защите экономических интересов страны. Ситуация находится на постоянном контроле Министерства энергетики", - подчеркнули в ведомстве.
Глава МИД Казахстана предложил австрийским компаниям реализовать новые проекты в различных отраслях экономики
Австрийский бизнес традиционно демонстрирует высокое доверие к Казахстану. Наше партнерство основано на технологичности, долгосрочности и стремлении к совместному развитию. Казахстан предлагает устойчивую макроэкономическую среду, доступ к региональным рынкам и привлекательные условия для реализации промышленных проектов. Приглашаем австрийские компании активнее расширять свое присутствие и участвовать в новых инициативах", - заявил глава МИД Казахстана.
Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки
Казахстан открыт к различным технологическим решениям и готов рассматривать оптимальные конфигурации с учетом мирового опыта", - подчеркнул он.
В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев
Ожидается, что в этом году рост экономики Казахстана превысит 6%. Это является самым высоким показателем за последнее десятилетие. Более того, прогнозируется, что ВВП впервые превысит 300 млрд долларов", - сказал глава государства.
За последние годы инвестиции в основной капитал выросли на 70%. Производительность труда в реальном секторе увеличилась на 40%. Объем несырьевого экспорта продемонстрировал рост почти в два раза. В результате число экспортеров возросло в 3 раза, что позволило расширить географию поставок нашей продукции до 140 государств. Это наглядное подтверждение того, что отечественные товары находят свои ниши на зарубежных рынках", - сказал Токаев.
За последние пять лет количество субъектов МСБ увеличилось в полтора раза, а объем выпуска их продукции - в 2,5 раза. Сегодня в сфере бизнеса работает 4,5 млн человек, или почти половина всего занятого населения страны", - привел данные президент.
А для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов искусственного интеллекта может составить от 14 до 20 млрд долларов к ВВП. Такой подсчет имеется. Насколько он верен - жизнь покажет. Мы должны всецело воспользоваться открывающимися возможностями", - добавил Касым-Жомарт Токаев.
В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Как показывает практика, акцент на локальном продукте, знаниях и современных технологиях дает ощутимый результат. В качестве примера можно привести проект "Одно село - один продукт", реализованный при содействии Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и национальной палаты "Атамекен". К нам поступает немало обращений с мест с разумными просьбами и предложениями. Например, о создании предприятий по переработке шкур овец и крупного рогатого скота. По какой-то неизвестной причине этим на протяжении многих лет никто не занимается ни в правительстве, ни со стороны бизнеса", - обратил внимание президент.
Прежде всего необходимо создавать благоприятные условия для малого бизнеса, производящего продукцию с высокой добавленной стоимостью. Государственная поддержка должна стимулировать расширение деятельности предпринимателей и способствовать их выходу на новый уровень. Это станет главным индикатором успешности политики развития предпринимательства", - подчеркнул президент.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 10:51 23591Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 11:47 20246Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 09:35 14966Хищение бюджетных средств при закупке медоборудования выявило АФМ в Туркестанской области09.12.2025, 12:10 13056Токаев назначил послов Казахстана в ряде государств
05.12.2025, 16:16 751646Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748306Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736731В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730746Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722461Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751646Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748306Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736731В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730746Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722461Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

