20.01.2007, 10:34 1531

В ЮКО запущен в эксплуатацию первый государственный хлопкоперерабатывающий завод

ШЫМКЕНТ. 20 января. Kazakhstan Today. В Мактааральском районе Южно-Казахстанской области пущен в эксплуатацию первый государственный хлопкоперерабатывающий завод, сообщает корреспондент агентства.

Вчера состоялась торжественная процедура сдачи завода в эксплуатацию. На ней присутствовал министр сельского хозяйства РК Ахметжан Есимов, прибывший в ЮКО для участия в региональном семинаре по проблемам водопользования. А. Есимов отметил, что появление государственного завода изменит ситуацию на рынке хлопка-сырца. "Пуск завода в эксплуатацию и приход на хлопковый рынок Госпродкорпорации позволили поднять закупочные цены на сырец и положить конец монополии частных хлопкоперерабатывающих заводов, диктующих свои условия, в том числе и ценовые, при закупе у хлопкоробов сырья", - сказал министр.

Как уже сообщалось, пуск завода, первоначально намеченный на начало сентября прошлого года, неоднократно переносился. Решение о строительстве государственного хлопкозавода было принято правительством летом прошлого года. Заказчиком строительства являлось АО "Хлопковая контрактная корпорация". Из республиканского бюджета на строительство и приобретение оборудования было выделено 1,5 млрд тенге. Современное оборудование от зарубежных производителей подбиралось в соответствии с параметрами южноказахстанского хлопка. Производственная мощность переработки - 60 тыс. тонн хлопка-сырца в год с выходом свыше 20 тыс. тонн хлопка-волокна. (В 2006 году валовый сбор в ЮКО составил более 455 тыс. тонн хлопка-сырца.) При заводе должен быть построен маслоэкстракционный комбинат и цех элитных семян.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?