22.06.2011, 11:49 1347

В Южном Казахстане началась уборочная страда

Алматы. 22 июня. Kazakhstan Today - Южноказахстанцы одними из первых в стране приступили к уборке зерновых, передает Kazakhstan Today.

Помимо благоприятной погоды, урожайность повысилась и за счет 6 элитных сортов зерновых. Ими засеяна почти половина полей Южного Казахстана. Посевные площади были своевременно вспаханы, засеяны и обработаны. Вовремя получена и государственная помощь: ГСМ и минеральные удобрения по льготной цене, сообщает телеканал "Казахстан".

Также отмечается, что в регионе с каждым годом увеличиваются площади посевных. Аграрии в прошлом году только озимых засеяли 184 тыс. гектаров, а это на 6 тыс. гектаров больше, чем за предыдущий период.

В уборке урожая этого года будут задействованы около 1 тыс. комбайнов. 100 из них - закуплены в последние годы.

По подсчетам специалистов, в закрома области в 2011 году будет сдано более 270 тыс. тонн пшеницы, то есть на 11 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?