В Южном Казахстане презентован химический кластер
Шымкент. 22 марта. Kazakhstan Today - Накануне в рамках визита председателя правления АО "Самрук-Казына" Умирзака Шукеева в Южно-Казахстанскую область были презентованы химические проекты региона, сообщает пресс-служба фонда, передает Kazakhstan Today.
"АО "Самрук-Казына" планирует создание новых мощностей на базе трех химических парков в Западном, Южном и Центральном регионах Казахстана, где исторически были развиты мощности и инфраструктура. Мастер-планом ТОО "Объединенная химическая компания" (100%-ная дочерняя компания фонда) предусмотрена реализация 11 новых направлений (проектов) общей стоимостью более $1 млрд", - цитирует пресс-служба председателя правления.
По информации "Самрук-Казына", в числе проектов на территории индустриальной зоны Шымкента на общую сумму $250 млн запланировано производство каустической соды и хлора, производство треххлористого фосфора и производство глифосата (гербицида).
На сегодняшний день уже разработаны предварительные технико-экономические обоснования, кроме того, ведутся работы по разработке технико-экономических обоснований. На данный момент ведется совместная с акиматом области работа по выделению земельных участков для организации данных производств, уточнили в пресс-службе.
В целом, как отметили в пресс-службе, запуск данных проектов планируется до конца 2014 года. При этом их реализация позволит создать более300 рабочих мест.
АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" образован путем объединения АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" указом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 13 октября 2008 года.
Фонд создан для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики и упреждения факторов возможно негативного влияния изменений на мировых рынках на экономический рост в стране. Основной целью деятельности фонда является управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц для максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

