31.08.2012, 15:36 3503

В Капшагае появится сборочное производство сверхлегких летательных аппаратов

В сравнении с самолетной техникой гидроплан в 2-3 раза дешевле вертолетов, в 8-10 раз дешевле по энергоресурсам (работает на бензине марки 95), может осуществлять посадку на неподготовленные площадки.

Капшагай. 31 августа. Kazakhstan Today - Акимат Алматинской области и российское ООО "Группа компаний "МРТ" подписали меморандум по организации в городе Капшагае современного высокотехнологичного сборочного производства сверхлегких летательных аппаратов, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается на сайте акима области, компания "МРТ" год назад вплотную занялась авиаперевозками. В России появился новый вид воздушного транспорта - летательный аппарат гироплан. В сравнении с самолетной техникой он в 2-3 раза дешевле вертолетов, в 8-10 раз дешевле по энергоресурсам (работает на бензине марки 95), может осуществлять посадку на неподготовленные площадки.

"В Алматинской области уже были проведены испытания на проверку работы техники в условиях ветра, жары и высокогорья. Гиропланы прекрасно подходят для туристских компаний, медицины (санитарное дежурство и оказание скорой медицинской помощи в труднодоступных и отдаленных местах, экстренная медико-спасательная помощь в случаях ДТП на трассах республиканского значения), Министерству охраны окружающей среды (патрулирование особо охраняемых природных территорий, охрана заповедников и национальных парков), силовых структур республики (погранвойск, ЧС), частным фермерским хозяйствам", - поясняется в сообщении.

Также отмечается, что стоимость одного аппарата составляет примерно $100 тыс. При этом сборка будет осуществляться в городе Капшагае, а оборудование (комплектующие детали) будет поступать из России. Также в Капшагае будут организованы авиаплощадка и сервисный центр для обеспечения гарантийного и послегарантийного технического обслуживания, учебный центр с организацией обучения и системы поддержания летной годности пилотов гиропланов, авиапарк из 5-10 гиропланов и самолетов "Исатис".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?