09.07.2012, 09:40 2050

В Караганде начали выработку электроэнергии за счет дегазации метана в шахтах

"Мы за полгода сэкономили около $200 тыс. Это пилотный проект. Мы будем продолжать в дальнейшем внедрять по одной установке ежегодно. Стоимость такого проекта составляет $2 млн".

Караганда. 9 июля. Kazakhstan Today - Компания "АрселорМиттал Темиртау" реализует пилотный проект по выработке электроэнергии за счет дегазации метана в шахтах предприятия, передает Kazakhstan Today.

"В прошлом году компания профинансировала проект по выработке электроэнергии из метана, извлекаемого из шахт для обеспечения безопасности труда", - сообщил советник по развитию производства угольного департамента компании "АрселорМиттал Темиртау", - пишет со ссылкой на советника по развитию производства угольного департамента компании Сергазы Баймухаметова сайт премьер-министра РК.

По словам С. Баймухаметова, проект работает с января этого года в тестовом режиме. Вырабатывается электроэнергия мощностью 1,4 МВт и покрывает до 20% потребностей электроэнергии в шахтах.

"Мы за полгода сэкономили около $200 тыс. Это пилотный проект. Мы будем продолжать в дальнейшем внедрять по одной установке ежегодно. Стоимость такого проекта составляет $2 млн", - уточнил он.

Кроме того, он подчеркнул, что компания "АрселорМиттал" ставит перед собой задачи по вопросам безопасности, инноваций, вопросы обновления производства и техники.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?