27.04.2016, 10:09 14239

В Караганде откроется фермерский рынок площадью около 9 тыс. квадратных метров

"У сельхозпроизводителей появится возможность реализовывать свою продукцию горожанам по низкой цене, фактически по себестоимости, без участия посредников".
Караганда. 27 апреля. Kazakhstan Today - В Караганде будет открыт крупный фермерский рынок площадью около 9 тыс. квадратных метров.

В акимате Карагандинской области прошло заседание координационного совета по госпрограмме индустриально-инновационного развития, которое состоялось под председательством акима региона Нурмухамбета Абдибекова. По словам финансового директора ТОО "Авеста Караганда" Адильжана Кожабергенова, в этом году в Караганде будет возведен новый торговый дом "Алтын Арба" площадью 19 тыс. квадратных метров. Из них половина (9 тыс. квадратных метров) торговых площадей будет отдана под продукцию местных фермеров, передает Kazakhstan Today.

Аким области назвал этот проект "показателем поддержки сельхозпроизводителей".

У сельхозпроизводителей появится возможность реализовывать свою продукцию горожанам по низкой цене, фактически по себестоимости, без участия посредников", - отметил глава региона.


Рынок для фермеров будет состоять из зоны разгрузки товара, складов и холодильников для хранения скоропортящихся продуктов. Для посетителей рынка будет оборудована автомобильная стоянка.

Общих условий сотрудничества администрации рынка с сельхозпроизводителями не будет. С каждым, кто пожелает торговать за прилавком, будет заключаться индивидуальный договор с учетом специфики товаров, которые будут отпускаться населению", - добавил Кожабергенов.

Аким Карагандинской области призвал управляющую компанию тесно сотрудничать с управлением сельского хозяйства для информирования сельчан об условиях торговли на новом фермерском рынке.

Проект был одобрен членами координационного совета в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса - 2020".

По данным пресс-службы акимата, сейчас в регионе создаются восемь сельскохозяйственных кооперативов, в том числе в Бухаржырауском районе - по производству животноводческой продукции, Жанааркинском районе - 2 проекта по производству мяса, Каркаралинском районе - 2 проекта по производству молока и первичной переработке шерсти, в Осакаровском районе - по производству растениеводческой продукции, Шетском районе - 2 проекта по производству и переработке мяса и молока, в Улытауском районе - по производству растениеводческой и животноводческой продукции.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?